Чиновников, не отвечающих в срок на запросы СМИ, предлагают штрафовать

Депутаты собираются штрафовать чиновников. Член Комитета по безопасности и противодействию коррупции, единоросс Илья Костунов внёс в Госдуму законопроект, который разрешает направлять редакциям СМИ запросы не только в письменной или устной форме, но и вводит электронную форму запроса сообщают РИА «Новости».

Депутат предлагает внести поправки в закон о СМИ, устанавливающие, что редакция имеет право запрашивать информацию о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений и их должностных лиц в устной, письменной или электронной форме. По закону о СМИ в нынешней редакции предусмотрено право направлять редакционные запросы лишь в устной и письменной формах. 

Кроме того, по существующему законодательству чиновники должны предоставить журналистам информацию в срок до семи дней, в исключительных случаях данные могут быть отправлены в течение 15 дней. Поправки в закон предлагают ввести административную ответственность в виде штрафа от одной до двух тысяч рублей, если эти сроки не были соблюдены.