«Черным старателям» перекроют кислород

Василий Орлов взял на личный контроль приостановку в Приамурье
 работы золотодобывающих компаний-нарушителей

 В Амурской области усилят работу по выявлению «черных старателей», которые моют золото без соответствующих лицензий. Временную приостановку деятельности компаний-нарушителей, загрязняющих амурские реки, на личный контроль взял губернатор Василий Орлов. Работу золотодобывающих предприятий в регионе, а также изменения в законодательстве, которые помогут в борьбе с недобросовестными золотодобытчиками, обсудили на совещании в областном правительстве.
 Как было озвучено, сейчас амурские власти вплотную занимаются контролем таких компаний — в золотодобывающих районах Приамурья работают оперативные штабы,  деятельность старателей контролирует рабочая группа, в состав которой входят представители амурского минприроды, а также профильных и надзорных ведомств. При этом в сфере золотодобычи по-прежнему фиксируют массовые нарушения.
 Как рассказал прокурор Амурской области Александр Бучман, нарушения природоохранного, земельного и лесного законодательства в некоторых районах выявляли еще до начала промывочного сезона. Так, одна из компаний, работавшая на севере региона, оставила после себя в лесу огромную свалку, а русла рек оказались перекрыты поваленными деревьями, при этом еще и срубленными незаконно.
 Всего с начала года прокуратура выявила более 130 нарушений. К административной и дисциплинарной ответственности привлечено 86 виновных лиц, сумма наложенных штрафов составила 3 миллиона рублей. Уже есть и уголовное дело, которое расследует следственный комитет. Кроме того, в амурское минприроды сведения о загрязнении рек золотодобытчиками поступают от жителей области и общественных организаций.
 — Штрафы в отношении золотодобывающих предприятий не работают. Нужно активнее применять практику приостановки деятельности в случае нарушений и делать это оперативно, а не в конце промывочного сезона. Готов лично заниматься каждым случаем, когда нужно быстро приостановить работу золотодобывающей компании, загрязняющей реки области. Сейчас в Амурской области выдают сотни лицензий и зачастую идет варварская разработка месторождений. Нужно отладить вопросы контроля на всех этапах, а также досрочного отзыва лицензий в случае грубых или повторных нарушений. При этом при отзыве лицензий нужно проводить выездные проверки и смотреть, как участок золотодобычи выглядел до захода на него компании, и как выглядит в итоге, — отметил губернатор Василий Орлов.
 Глава региона поручил ведомствам, входящим в рабочую группу по контролю за золотодобывающими предприятиями, до 15 июня разработать предложения по изменениям в действующее законодательство. Изменения должны устранить пробелы в законах, которыми пользуются недобросовестные старатели.
 Ряд таких поправок уже готов и обсуждается на разных уровнях. Одну из возможных поправок — о введении «опытного» ценза при получении поисковых лицензий — предложил заместитель председателя правительства РФ, полпред в ДФО Юрий Трутнев. Если предложение будет одобрено, получить лицензию на геологоразведку и поиск новых месторождений смогут только компании, имеющие опыт и знания в сфере золотодобычи. Сейчас недобросовестные золотодобытчики получают «поисковые» разрешения, но чаще всего по таким лицензиям просто ведется варварская добыча золота с нанесением ущерба природе.
 Кроме того, прокуратура Амурской области предлагает ввести норму о конфискации орудия совершения правонарушений в сфере незаконной добычи золота. Поскольку речь идет о дорогостоящей технике и оборудовании, эта мера может оказаться эффективной, посчитали участники совещания.

Татьяна Ларина