«Через тернии к звездам»
 Всемирная неделя космоса - масштабное событие, посвященное вопросам изучения космического пространства, ежегодно отмечаемое во всем мире с 4 по 10 октября. Она провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН 6 декабря 1999 года для того, чтобы отмечать тот вклад, который вносит космическая наука и техника в улучшение благосостояния человека. Тема этого года — «Космос и устойчивость», в рамках которой основное внимание уделяется достижению устойчивости в космосе и на Земле путём использования космических технологий.
 Какое событие положило начало космической эры человечества? Кто первым из космонавтов вышел в открытый космос? Кого называют дублером Юрия Гагарина? На эти и другие вопросы ответили учащиеся 7 класса школы № 3 в ходе интерактивной игры, прошедшей в рамках Всемирной недели космоса в городской библиотеке.
 Сегодня мы стали свидетелями «космического» путешествия двух экипажей: «Восток» и «Циолковский». Во время игры предстояло выяснить, чей экипаж лучше знает историю покорения космоса. За каждый верный ответ и правильно выполненное задание ребята получали «звездные» баллы. Помимо ответов на вопросы о космосе, участникам предстояло смастерить свой летательный аппарат и проверить его на дальность полета; определить, какие предметы можно взять с собой на Луну; разгадать «звездный кроссворд» и «Космо-смайлики».
 Ребята достойно прошли все раунды, показав свои знания и узнав для себя много новых и интересных фактов. Дорогу осилит идущий, а звездную трассу – настоящие знатоки космонавтики!

Ведущий библиограф Н.В. Ракова