Бюджет—2016: депутаты кормят Москву и не хотят лишиться привилегий

2016 финансовый год не предвещает взлетов для амурской экономики, поэтому задача максимум — избежать падений. Главное — сохранить ранее достигнутую стабильность. Вопреки экономическому кризису область должна не растерять накопленный потенциал. Об этом неоднократно напоминал губернатор Приамурья Александр Козлов, который принимает непосредственное участие в работе всех комитетов Законодательного собрания. Сегодня основополагающий финансовый документ верстался в наиболее профильном депутатском сообществе — комитете по бюджету, налогам, экономике и собственности.

Прогульщики по традиции

 

Как стало известно, федеральные власти уже отозвались на инициативу амурского губернатора о помощи регионам с высоким госдолгом. В частности, Минфином России ведется работа по разработке соответствующих мер для особо закредитованных регионов. Однако найти абсолютную панацею от амурских проблем в Москве невозможно. Ключевые решения придется принимать Заксобранию. Именно этого сейчас ждут почти 800 тысяч человек.

К сожалению, по старой традиции, бюджетный комитет остался без внимания амурского лидера «Справедливой России» Галины Бусловой. Как уже писала АП, Галина Семеновна большую часть времени проводит в столице России, весьма далекой от ее родных земляков. Не изменил привычкам прогульщика и первый секретарь регионального обкома КПРФ Роман Кобызов. Главного коммуниста Приамурья на бюджетном комитете так и не дождались.

Особый интерес народных избранников вызвал доклад министра ЖКХ Гордеева. Его работу оценил член КПРФ Юрий Ширин, весьма активный народный избранник, которому действительно не безразлична жизнь региона. Юрий Петрович всегда занимает взвешенную и аргументированную позицию, принимает непосредственное участие в создании стабильного бюджета. Также появилась ясность по поводу недавнего отъезда лидера фракции коммунистов Станислава Горянского. Как удалось выяснить, Станислав Игнатьевич сразу после возглавляемого им комитета по культуре и спорту отправился в рабочую командировку. Для принятия решения потребовалось оценить ситуацию на месте событий.   

 

Московский бизнес амурского депутата

 

Помимо других народных избранников от фракции ЛДПР на прошедшем заседании появился Денис Чубаров. Этот депутат не в пример многим выкроил время для депутатской работы в непростом деловом графике. Денис Анатольевич прибыл на заседание комитета из Москвы, где, по информации «Амурской правды», у него налаживается новый бизнес. Насколько успешной окажется его будущая дистанционная забота об амурчанах — пока вопрос. Сидеть на двух стульях, между которыми почти 8 тысяч километров, в принципе можно. Вот только насколько эффективной и в чью пользу окажется такая работа на разрыв?

Есть еще один животрепещущий вопрос, который периодически муссируют в соцсетях сторонники ЛДПР. Они критикуют всех и вся за отсутствие рабочих мест, предприятий и, как следствие, повышения налоговых поступлений в амурскую казну. Осталось дождаться от них конкретных предложений. Еще более любопытно, как с такой точкой зрения соотносится позиция Дениса Чубарова, который собрался укреплять экономику и без того безбедной столицы России? Есть большие сомнения, что амурский бюджет получит хоть одну налоговую копейку от московского бизнеса амурского депутата.

Ничего противозаконного в действиях господина Чубарова, конечно же, нет. Имеет полное право.

 

Восемь миллионов на роскошь

 

Пока же региональный бюджет Приамурья выкраивается и режется по живому. На повестке дня — экономия во всех сферах, включая сам депутатский корпус. Кстати, лидер амурских либерал-демократов Сергей Абрамов еще год назад предлагал сократить оплачиваемые из бюджета должности заместителей председателей комитетов заксобрания. В этот раз Сергей Николаевич вновь поднял злободневный вопрос. К сожалению, коллеги отнеслись к предложению Абрамова без особого энтузиазма.

— Я понимаю вашу обиду, ведь вам когда-то тоже доводилось занимать такую должность, но не удалось сделать этого вновь, — ответил отказом бывшему коллеге зампред бюджетного комитета Анатолий Белоногов.

Между тем, по словам Сергея Абрамова, сокращение оплачиваемых должностей зампредов помогло бы сэкономить порядка 8 миллионов рублей. В эту сумму входят не только зарплаты, но и содержание транспортных средств и обстановка в кабинетах. С другой стороны, Анатолия Николаевича Белоногова можно понять, ведь привычка к хорошему формируется годами. В один момент оказаться без внушительной зарплаты да еще и привилегий — весьма болезненно. Только как и без того обделенным амурчанам объяснить потребность народного депутата в роскоши?