Более половины поручений,  данных губернатором  во время визита в Шимановск, исполнено

В октябре 2017 года губернатор Амурской области Александр Козлов с представителями министерств и ведомств регионального правительства посетил Шимановск. Работа, проводимая в рамках проекта «Открытое правительство», предполагает возможность на месте оперативно решить вопросы, попадающие под полномочия областной власти.

- В рамках визита Александром Александровичем было дано 16 ключевых поручений. Большая их часть касается вопросов здравоохранения и работы Шимановской больницы. На сегодняшний день больше половины поручений, данных губернатором, выполнено, остальные находятся в работе, - говорят в организационно-контрольном отделе мэрии.

О здравоохранении…

Была организована выездная работа врачей из областной больницы.

- В соответствии с договоренностью осуществлялись выезды врачей ГАУЗ АО «Городская поликлиника №4»: кардиолога, невролога, оториноларинголога, терапевта 21.04.2017, 26.05.2017, 22.09.2017, 27.10.2017, 24.11.2017. Прием осуществляется до последнего пациента, - рассказал главный врач больницы Виктор Горбунов.

Несмотря на это, общее решение кадрового вопроса больницы остается в работе и на особом контроле у губернатора и министра здравоохранения.

- На сегодняшний день кадровый вопрос решается таким образом. Врач-оториноларинголог: ведет прием 1 раз в неделю врач-оториноларинголог из г. Свободного; врач травматолог-ортопед: в настоящее время разрешено совмещение врача травматолога-ортопеда на 0,5 ставки врачу-травматологу-ортопеду хирургического отделения;  врач функциональной диагностики: в настоящее время работает врач функциональной диагностики на 0,5 ставки. По врачу-инфекционисту заключен договор о целевой подготовке в ординатуре, планируется трудоустройство 01.09.2019 года, - добавляет Виктор Николаевич.

Работа по привлечению выпускников и специалистов из других городов ведется постоянно. Сегодня муниципалитет готов предоставлять служебное жилье, подъемные, но что самое главное  - Шимановск включили в программу «Земский доктор». Она позволяет получить приехавшему к нам врачу единовременно один миллион рублей.

О детском питании…

Большой пласт работы по поручению губернатора был проделан относительно привлечения к детскому питанию в детские сады амурских производителей.

- Образовательными учреждениями города Шимановска закупается 83,3% продуктов питания, производимых на территории Амурской области.

Основную долю продукции составляют молоко и молочная продукция, мясо, мясные изделия, хлебобулочные и кондитерские изделия, яйцо. Достижение 100%-го обеспечения образовательных организаций продукцией, производимой на территории Амурской области, зависит от сезона производимых продуктов (овощи). Процент закупа продуктов питания, производимых на территории области, в летне-осенний период достигает 99,6%, - рассказала заместитель главы администрации Оксана Базылева.

О доме 13 по Первомайской…

Положительно решен вопрос от жителей дома по улице Первомайская,13. Они просили посодействовать во включении их дома в краткосрочный план капитального ремонта.

- Дом включен в краткосрочный план на 2018-19 годы. То есть его ремонт пройдет либо в этом году, любо в следующем. Дому требуется утепление фасада. Мы начали работу с этим домом до приезда губернатора, поэтому у нас уже была готова вся необходимая документация, - рассказал и.о. заместителя главы администрации по вопросам ЖКХ.

А ЕЩЕ…

В пятницу, 26 января, рассматривался вопрос о выделении средств областью по софинанисированию на обновление парка городского АТП. «Транспортной компании» требуется шесть автобусов, муниципалитет предлагает разделить приобретение на этапы, чтобы это было не обременительно для обоих бюджетов. Шимановский бюджет готов взять на себя 10% стоимости покупки.

Решается вопрос о финансировании реконструкции площади Ленина. Вопрос стоит в том, будет ли на это выделено дополнительное финансирование в этом году или сумма будет включена в финансирование из областных средств реконструкции улично-дорожной сети следующего года. Цена вопроса  - порядка 8 миллионов рублей.

На контроле у губернатора находится вопрос выделения средств на ремонт кровли детского сада номер шесть. Сегодня требуемая сумма по проектно-сметной документации больше 9 миллионов рублей.Решается вопрос о финансировании реконструкции площади Ленина. Вопрос стоит в том, будет ли на это выделено дополнительное финансирование в этом году или сумма будет включена в финансирование из областных средств реконструкции улично-дорожной сети следующего года. Цена вопроса  - порядка 8 миллионов рублей.

На контроле у губернатора находится вопрос выделения средств на ремонт кровли детского сада номер шесть. Сегодня требуемая сумма по проектно-сметной документации более 9 миллионов рублей.