БАМ: история в газетных строках

Накануне прибытия посланцев XVII съезда ВЛКСМ…
Из статьи "Тон задают комсомольцы" ("Победа", 26 марта 1974 года)
В коллективе специализированного поезда ВОДРЕМ-76 комсомольско-молодежная бригада, возглавляемая Олегом Николаевичем Горбанем, является лучшей. И не случайно на предприятии три месяца подряд в честь нее поднимается флаг трудовой славы… Бригада трудится с повышенной энергией и выполняет планы на 125 процентов. Главным трудовым соперником ее является бригада трубоукладчиков под руководством В.В.Калиновского. Сейчас слесари-сантехники монтируют отопление, водоснабжение в жилых домах для строителей. Основным объектом для них является главный корпус предприятия стройиндустрии…

Из статьи "Удостоена высокой награды" ("Победа", 28 марта 1974 года)
Строитель - профессия нелегкая, но почетная. Недаром народ называет их "возрождающие жизнь". Вот это ремесло и освоила 15 лет назад Валентина Григорьевна Пырсикова и ни разу не пожалела об этом… Раньше она трудилась штукатуром, а на Всесоюзной комсомольской стройке приобрела вторую специальность - каменщика. И вот уже второй год возглавляет комсомольско-молодежную бригаду. Члены коллектива, все одиннадцать, как на подбор, под стать бригадиру - трудолюбивые, настойчивые и, если наметили что, обязательно добьются… Они первыми радовались и горячо поздравляли Валентину Григорьевну с награждением ее орденом "Знак почета".

Из статьи "Праздник коммунистического труда" ("Победа", 23 апреля 1974 года)
Более четырехсот человек вышли на праздник труда в головном ремонтно-восстановительном поезде №21. Свой рабочий день они начали с митинга, который открыл секретарь партийной организации А.А.Ермошенко… После митинга каждый участник большой стройки шел на свое рабочее место с четко продуманной программой действий. Кавалер Ордена Трудового Красного Знамени столяр И.П.Зинченко дал слово изготовить столярных изделий для детского сада на 130 процентов к дневной норме. Бригада штукатуров-маляров, возглавляемая Т.С.Должиковой, обязалась провести отделку и покраску двух квартир и подготовить под отделку три квартиры, выполнить работ на 500 рублей и 85 из них перечислить в фонд девятой пятилетки.

Из статьи "Они - со Всесоюзной ударной комсомольской" ("Победа", 1 мая 1974 года)
В головном ремонтно-восстановительном поезде №21 трудится большая армия строителей различных специальностей, возрастов и национальностей. Разными путями пришли они на стройку, но она соединила их судьбы, спаяла в дружный рабочий коллектив… Например, Виталий Тимофеевич Борисенко. Парень пришел на предприятие в 1968 году. Вот уже более года Виталий возглавляет комсомольско-молодежную бригаду монтажников. Сейчас - это опытный организатор. Технически грамотный руководитель. Он умеет расставить членов бригады так, чтобы каждый трудился с максимальной отдачей… Работая на объекте, бригадир думает, а что надо для завтрашнего дня и готовит фронт работ заранее.
… Много трудится у нас интересных людей, отличных производственников. Среди них можно назвать бетонщицу Людмилу Ефремовну Гусейнову. Она приехала на комсомольскую стройку из далекого Казахстана, где строила железную дорогу. Не погоня за большими рублями, а стремление быть там, где нужнее, руководило ею при смене места работы. Людмила трудилась на кладке высотной трубы, а сейчас на бетонном узле готовит раствор для каменщиков…