Александр Козлов посетил учебное хозяйство Амурского аграрного колледжа в селе Прибрежное

В ходе поездки глава региона отметил о необходимости создания условий для работы и проживания молодых специалистов в селах. 

В настоящее время во 2-м отделении колледжа обучается 204 студента. В нынешнем году силами учебного заведения уже посеяно 700 гектар сои, 200 - гречихи, 2 гектара картофеля, выращивается рассада овощных культур. Помимо этого, в хозяйстве разводят крупный рогатый скот: 31 голова коров и быков, 12 голов лошадей.

"Вся полученная овощная и мясная продукция  идет на питание студентов отделений колледжа в Екатеринославке и Завитинске. Причем студентов мы кормим бесплатно. Зарабатываем на реализации сои и зерновых. Урожай прошлого года уже реализовали на сумму 14 млн. руб.", - рассказал руководитель 2-го отделения Амурского аграрного колледжа Василий Подклебанный. 

В планах отделения Амурского аграрного колледжа создать совместное предприятие с "Бурводспецмонтаж" города Шимановска, на базе которого планируется обучение студентов на современной агротехнике.

"Октябрьский район представлен не только сельскохозяйственными, но и угледобывающими предприятиями, в которых постоянно требуются кадры. Такие специальности, как сварщики, крановщики и механизаторы всегда были и будут нужны. Необходимо расширять круг специальностей и для предприятий других сфер деятельности.  Наша задача - по максимуму организовать процесс таким образом, чтобы обеспечивать предприятия молодыми кадрами и создать все условия для специалистов, решивших отправится на работу в села", - рассказал исполняющий обязанности губернатора области Александр Козлов. 

На протяжении нескольких лет действует программа "Устойчивое развитие села", вступить в нее могут как молодые специалисты, так и амурчане, пожелавшие жить в селе. За весь период действия программы в Октябрьском районе, в нее вступили 49 участников. В течение 2014-2015 годов их количество уменьшилось. В нынешнем году пожелали получить жилье только 2 заявителя. 

"Имеются определенные сложности. Это отсутствие добросовестных специалистов, которые после заключения договоров с работодателями на строительство жилья выполняют свои обязательства в части работы. Наши товаропроизводители готовы взять на себя обязательства по выплатам 31% от суммы жилья. К сожалению, сельхозпредприятия не охотно вступают в программу,  так как нет юридических обоснований, регламентирующих закрепление на определенный срок работников на предприятии", - пояснил министр сельского хозяйства области Сергей Вологдин. 

В ходе итогового совещания в Екатеринославке  Александр Козлов поручил министерству сельского хозяйства и министерству юстиции области проработать вопрос юридической защищенности сельхозпредприятий, готовых внести взносы за молодых специалистов,пожелавших участвовать в программе по софинансированию стоимости приобретения жилья.