«Академия летних каникул»

 Летние каникулы – неотъемлемая часть счастливого детства! Это долгожданная пора беззаботного отдыха, когда не нужно думать об уроках,  школьной форме, домашних заданиях и отметках; пора свободного времяпрепровождения! Но можно понять беспокойство родителей и педагогов: не забудут ли их дети всё, чему научились за учебный год? И будет ли отдых ребёнка здоровым, полезным и безопасным?
 Таким образом, возникает социальное противоречие между потребностями детей и запросами взрослых, которое легко устраняется на территории загородного оздоровительного  лагеря «Огонек», который расположен в живописном месте - в сосновом бору.
 26 июня он наполнился и зазвенел смехом и голосами детей, приехавших из Шимановска, Сковородино, Зеи,  Шимановского, Зейского, Октябрьского районов. Уже который год встречает детей начальник лагеря, внимательный и чуткий педагог Ирина Семёновна Плашинова.
 В лагере «Огонёк» всё создано для ребят! На территории лагеря есть всё необходимое для спортивных игр, соревнований и праздников: мячи, теннисные и бадминтонные ракетки, скакалки, обручи, шахматы и шашки. И не случайно, уже на протяжении многих лет приезжают в лагерь дети отдыхать потому, что именно такой замечательный «букет» чистого соснового воздуха, теплой воды в бассейне, доброжелательной и спокойной обстановки, постоянного внимания педагогов помогает набраться сил и здоровья на целый год! Да и живут ребята в отдельных уютных корпусах, стоящих прямо в лесу, для каждого отряда - отдельно. Холодная и горячая вода круглосуточно. Условия отдыха  детей в ЗОЛ «Огонёк» уникальны  с точки зрения организации самостоятельной жизнедеятельности личности в свободное время.
 Каждый год  в ЗОЛ « Огонёк» организуются  летние оздоровительные смены. Основным составом являются дети в возрасте от 6,5 до 15 лет из различных социальных категорий. За первую смену в лагере отдохнуло 202 ребенка.
 В системе отдыха детей ведущая роль отдаётся воспитанию духовных ценностей ребёнка, привития навыков культуры общения. Каждое мероприятие, прежде всего, несёт в себе развивающие и воспитательные цели. Традиционными праздниками в лагере стали «Давайте познакомимся», «Посвящение в вожатые», Открытие и Закрытие смены, «Мы врываемся в лето», «День здоровья», Фантастический проект «Наш лагерь через 10 лет», «Малые Олимпийские игры»,  День Нептуна и много-много других...
 В течение лагерной смены проводились различные спортивные мероприятия, позволяющие детям развивать силу и ловкость, развивать крупную и мелкую моторику, корректировать опорно-двигательный аппарат, вырабатывать гибкость и способность достигать равновесия: «Весёлые старты», соревнования по волейболу, пионерболу, шашкам, шахматам, лапте, лёгкой атлетике, многоборью. Победители получили медали и грамоты.
Кружки по интересам заполняли досуг ребят, давая возможность проявить свои способности в самых разнообразных видах деятельности. Работали кружки: «Волшебный мир тряпичной куклы» (Н.И. Смирнова), «Спортивная карусель» (Е.Н. Корчма), «Самоделкин» (Е.В. Шульга), «Фантазеры» (О.М. Суконкина),«Волшебный помпон» (Н.С. Малышева), «Изонить» (А.Н. Силкина), «Чудеса из гипса» (С.В. Титова), «Волшебная мастерская» (Н.В. Устинова). Талантливые педагоги поощряют творческие интересы детей и помогают их развитию. В последние дни смены была открыта выставка-отчёт творческих работ, сделанных руками ребят.
 Открытый бассейн - гордость нашего лагеря. Ежедневно, когда позволяла погода,  ребята купались в теплой воде.
 Первая смена носила название «Академия летних каникул». Опираясь на мнение экспертов: «Дети должны проводить лето с осознанием того, что они много отдыхают и чуть-чуть учатся, а не наоборот», и была создана эта тематическая программа. Совместное творчество детей и взрослых делало незабываемым каждый день, который приносил новые развлечения и сюрпризы. Мастерство педагога-организатора Марченко А.Е. и вожатых не давали скучать даже в дождливые дни.
 Все дети были распределены на 8 отрядов, соответственно возрасту. Работа сразу закипела, как в муравейнике, ведь право руководить отрядами было доверено талантливым, неповторимым и преданным своему делу педагогам, которые  вели своих воспитанников по тропинкам доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонек любознательности и  веры в себя. Сегодня очень хочется назвать их имена: Малышева Н.С., Титова С.В., Суконкина О.М., Шульга Е.В., Устинова Н.В., Корчма Е.С., Смирнова Н.И., Силкина А.Н. Помогали организовывать досуг детей вожатые: Зюбина Е., Клейменова Т., Барзасекова С., Новикова М., Линькова Я, Двоеглазов Т., Смирнова С., Задворная А.
 А знаете ли вы, что дети любят вкусно покушать?! О, это настоящие гурманы, знатоки кулинарного искусства! Организации питания в лагере уделяется особое внимание! На голодный желудок не будешь петь и танцевать… Повара и работники пищеблока прилагают максимум усилий для того, чтобы питание было вкусным, разнообразным, полноценным и полезным. Кормят ребят в лагерной столовой шесть раз в день! Разнообразные мясные, рыбные и молочные блюда, борщи, супы, солянки, омлеты и запеканки, блины,  конфеты и печенье, сыр, овощи, фрукты, соки.
 Большое спасибо хочется сказать поварам: Кузнецовой В.А., Кистень О.С., кухонным работникам: Галстян Е.А., Араповой Е.М., Трантиной О.С., Саужиной А.А., Дорошенко Н.Н., диетсестре – Серебрянниковой Н., Н., кладовщику Черниковой Е.В.
Также слова благодарности хочется сказать и нашим медицинским работникам: врачу Устюговой Т.В., медицинской сестре Черненко Е.С.. Здоровье детей находилось под их постоянным наблюдением. Ребята могли обратиться к ним в любое время дня и ночи и получить квалифицированную помощь..   Благодарим кочегара Груздова Е.Е.,  заведующую хозяйственным складом Дуденко Н.В., рабочего Алешина В.И.
 Высшей оценкой работы лагеря являются слова из анкеты о лагере: «Мне хотелось бы остаться на вторую смену…», «Я с удовольствием приеду в лагерь еще…», «В лагере я научился общаться…», «Я поставила за жизнь в лагере пятерку…», «Тут нас кормят очень хорошо. Я бы поставил повару оценку «5+»…», «В лагере очень интересно…».
 Время прошло быстро. Настало время расставания. Многие грустили. Сегодня мне еще раз хочется поблагодарить всех работников лагеря за профессиональное мастерство, педагогический талант, душевную щедрость.
 Я благодарю всех детей за участие в жизни лагеря. Вы очень талантливые, умные, интересные. 
Смена прошла замечательно. И самое, главное все участники лагеря успели подружиться. 

О.А. Козлова, заместитель начальника лагеря