… А нож нашли в ручье
Это преступление, известно о котором стало 22 ноября, скажем без преувеличения, потрясло всех горожан. И степенью жестокости, и тем, что было совершено родным человеком против самых родных - дедушки и бабушки… За подробной информацией о случившемся мы обратились к исполняющему обязанности руководителя следственного отдела по Шимановскому району Следственного Управления Следственного Комитета РФ по Амурской области Роману Анатольевичу Цисельскому. И вот что он рассказал.

- 22 ноября в дежурную часть полиции поступило сообщение, что в одном из домов поселка Каменный карьер обнаружено два трупа с признаками насильственной смерти. Это супруги К. 1949-го и 1950-го годов рождений. На место преступления выехали следователи полиции и представители следственного отдела. Труп мужчины был обнаружен на кухне, а женщины - на кровати (у обоих - ножевые ранения). Обнаружила их дочь, живущая в Шимановске и обеспокоенная тем, что они давно не выходят на связь. Взломала дверь. Был очерчен круг подозреваемых, и дочь погибших сама назвала возможного убийцу -  своего сына и внука погибших. Парню  - 25 лет, но он ведет асоциальный образ жизни, пьет, тащит все из дома, доставал дедушку с бабушкой вымогательствами у них денег на выпивку… Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности. Живет также в Шимановске, имеет семью и  малолетнего ребенка. Когда пришли к подозреваемому, он был дома. И вскоре стал давать признательные показания. Мотивы этого жестокого убийства, как пояснил сам гр.К., таковы: сидели, выпивали с дедом, пили самогон, внук словесно стал нападать на бабушку из-за денег, дед стал заступаться.
Возникла ссора, в результате которой внук взял кухонный нож и ударил вначале деда, а затем нанес поверхностные раны бабушке. Перенес ее на кровать и здесь нанес два удара в грудную клетку… Закрыл двери дома на ключ и ушел. Нож утопил в ручье, позже по указанному им месту магнитом мы смогли достать орудие убийства. Что поражает: преступление было совершено в ночь с 12-го на 13 ноября, и 10 дней никто трупы не обнаружил.

Подозреваемому избрана мера пресечения,  и он заключен под стражу. Ему грозит до пожизненного заключения. Но есть смягчающие вину обстоятельства: он сразу же написал явку с повинной и сотрудничает со следствием. К тому же у него на иждивении находится малолетний ребенок.