VI Городской слёт детей войны "Детство. Юность. Мои университеты"

1 октября в Доме культуры и спорта прошел VI городской слет Детей войны. Людей старшего возраста встречали  курсанты клуба "Ермак" и участники Всероссийской молодежной акции "Молоды душой".

Все желающие могли воспользоваться услугами медиков. С 10 часов в фойе Дома культуры и спорта медицинские работники проводили исследование сахара крови, измеряли артериальное давление, ставили прививки от гриппа.

Слет начал свою работу в 11.00. С приветственным словом обратились к собравшимся заместитель главы администрации города Шимановска Оксана Базылева, председатель горсовета Светлана Боешко.

Ведущие мероприятия - Александр Ярич и Валентина Гордеева - тепло и проникновенно рассказали о тех, на чье детство выпала война. Да, именно эти люди, заполнившие зрительный зал, быстро повзрослели, потому что надо было помогать взрослым во всех делах. А что могли делать дети? Девочки вязали теплые вещи для фронта: варежки, носки, помогали раненым в госпиталях, писали письма солдатам на фронт, чтобы поддержать их боевой дух. Мальчишки стояли у станков вместо отцов и матерей. Станки были высокие, рассчитанные на рост  взрослого мужчины, поэтому мальчики стояли возле станков на табуретках, ящиках.

Когда обстановка требовала от детей активных действий, они участвовали в сооружении оборонных рубежей, были связными партизанских отрядов, разведчиками в воинских частях. Дети воевали с врагом наравне со взрослыми. Причем, сражались так смело и отважно, что имена многих навечно занесены в списки героев этой страшной войны. Многие из них погибли ради того, чтобы жили мы.

А те, кто прошел ужасы войны, и в мирное время трудились на благо своей страны. Ведь человек славен трудом, а вместе с ним славится и та земля, на которой он живёт, в которую вкладывает свою любовь и силы.

Наш город прославили простые люди, те, кто сегодня пришел в этот зал. Меняются времена, и жаркое лето сменяет спокойная осень, но неизменной остаётся суть педагогического труда,  твердого характера  простого учителя. Героями слета Детей войны стали ветераны педагогического труда. Люди, сумевшие передать всё душевное тепло и свои знания подрастающему поколению. Учить, воспитывать - дело непростое. Тут нужен ясный ум и горячее сердце. Их стараниями многие люди нашли в жизни свой путь! На слете ведущие рассказали о мастерах педагогического труда.

50 лет  проработала учителем в школе №176  Светлана Мироновна Шадских. Сильное желание узнать свою страну, любовь к детям, да уже то, что с детских лет ее папа звал учительницей, определило ее судьбу. Сначала - учитель начальных классов, после окончания института - учитель географии. Ветеран труда, Отличник народного просвещения. Человек очень образованный, преданный своему делу, глубокие знания она сумела передать сотням учеников, которые прошли через её руки. Среди них - как начальники различных уровней, так и специалисты в области медицины, культуры, образования, а также строители, водители, повара и инженеры. 

 Галина Яковлевна Корнева - Заслуженный учитель Российской Федерации, учитель математики школы №1. С детства Галина Яковлевна любила учиться, особенно по душе была  математика. Это и заметил ее учитель Николай Федорович Прокопенко, всячески поощряя и помогая юной Галине.   И она не подвела, стала замечательным педагогом,  мастером своего дела. Сумела  совместить в себе огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по- настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они работают "с огоньком", отдавая делу всего себя…

Девиз "Будь готов, всегда готов!" через всю жизнь пронесла Антонина Михайловна Чирич, старшая  пионерская вожатая школы №176. Ей с детства нравилось заниматься с детьми. И они отвечали ей взаимностью, с  удовольствием работали с молодой энергичной энтузиасткой. Это были незабываемые, увлекательные мероприятия, походы, экологические тропы, праздничные вечера, зарницы, пионерские слёты. 32 года в вечном движении. Профессиональный рост - курсы в городах Москва, Чита, Благовещенск, лагерь "Орленок". Лауреат Ленинского комсомола Амурской области, награждена именными часами. Антонина Михайловна наделена замечательными качествами: эрудированностью, простотой, доступностью в общении, открытостью, бескорыстием, готовностью реально прийти на помощь, а главное - очень требовательна по отношению к себе.

Более 50 лет неустанно дарила частичку своей души детям умная, эмоциональная, внимательная, обаятельная - Алла Федоровна Колесникова, учитель математики школы №4. Сколько любви, сил, доброты, знаний, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания сотням учеников. Она - учитель, который находится в вечном поиске, вечном труде. Максиму Горькому принадлежат слова о том, что в душе каждого ребенка есть невидимые струны, если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Эти струны умела находить Алла Федоровна  в каждом ребенке. Она отдавала им свою душу и сердце, не жалея сил и времени. Замечательный педагог, подлинный мастер своего дела, она подготовила к самостоятельной взрослой жизни не одно поколение юных шимановцев. За добросовестное отношение к труду, творческий подход к образовательному процессу, любовь к детям и уважение к коллегам  Алла Федоровна имеет Почётное звание "Заслуженный  учитель Российской Федерации". Таких педагогов называют просто - Учитель с большой буквы. И как сегодня не сказать о Почетном гражданине города Шимановска, Заслуженном учителе Российской Федерации, Ветеране труда, учителе математики школы № 176 (ныне второй) - Нине Николаевне Соколовой. Её детство, как и у всех присутствующих в зале, было тяжёлым. Голод. Сбор колосков и картошки с колхозных полей. Работали, чтобы хоть как-то помочь маме. Семья многодетная и в школу ходили по очереди, деля одни валенки на троих. Но жажда знаний победила всё. С детства хотела быть учителем,  и мечта сбылась. 46 лет было отдано школе.

Очень часто учителя своим примером, определяют жизненный путь своих учеников. Именно так и произошло в жизни Нелли Алексеевны Фальковой. На то, чтобы стать учителем, её сагитировал классный руководитель Комогорцев Христофор Семёнович. И 42 года Нелли Алексеевна преподавала в 176 школе физику. Всегда приветлива, энергична, доброжелательна. Ее мягкий голос, добрые ласковые глаза притягивают к себе людей, обогащая их идеями, практическим участием, заряжая их оптимизмом, верой в свои силы, предопределяя тем самым успехи на их пути. Ее выпускники сегодня успешно работают в самых разных сферах деятельности, но всех их объединяет одно - чувство благодарности любимому учителю. Для многих выпускников знания, полученные на уроках Нелли Алексеевны, стали настоящим ориентиром в выборе дальнейшего пути.

Галина Михайловна Николаева, Заслуженный учитель  Российской Федерации, учитель русского языка и литературы школы №1,  родилась в День учителя - 5 октября 1942 года. С 5 лет она мечтала о школе, любимая игра… в школу. И как приятно, когда мечты сбываются. 40 лет в системе образования. Принцип ее работы - осторожно и бережно помочь юному дарованию раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою самоценность. Всегда Галина Михайловна старалась  научить детей понимать даже то, о чем не говорят, читать то, что не написано, то есть научить видеть, устанавливать, прослеживать в пространстве и времени связи. Одно из мощнейших орудий анализа мира - слово, поэтому Галина Михайловна учила  владеть им, а через него владеть и мыслью.

Музыка - это волшебство, источник радости и вдохновения. Именно она наполняет нашу жизнь яркими красками эмоций. Поистине, светлое чувство испытывают люди при соприкосновении с искусством. Преподаватель музыки  - это веление души и сердца. Валентина Ермолаевна Порохова родилась в большой музыкальной семье. Прекрасно пела, поэтому с легкостью смогла поступить в Саранское музыкальное училище. После окончания которого  окунулась в педагогическую деятельность. И счастлива была тем, что вокруг нее растут способные чувствовать и понимать музыку дети. Каждое свое занятие она выстраивала согласно способностями и знаниям ученика, создавая особый микроклимат, наполненный радостью общения, творческими поисками.  Благодаря своему таланту, упорству и трудолюбию выросла до директора музыкальной школы города Шимановска, управляя ею около 20 лет.  Валентина Ермолаевна  имеет 42 года педагогического стажа, неоднократно отмечена наградами: дипломами, грамотами, благодарственными письмами за высокое профессиональное мастерство, за многолетний вклад в развитие культуры города Шимановска. Награждена медалью за трудовую доблесть, Ветеран труда, Почетный гражданин города Шимановска.

Виктории Викторовне Даниленко ещё со школы нравился немецкий язык. И как-то на уроке психологии, проходя тему профессий, учитель сказала: "Вика будет толмачем".  И оказалась права. Ведь "толмач" - это переводчик.  48 лет Виктория Викторовна  обучала подрастающее поколение  немецкому языку, 43 из них в школе №3. У неё есть все, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. Непросто вложить в головы детей премудрости наук. Еще трудней научить их учиться - впитывать знания с охотой, любознательно добывать их из книг и из жизни. А ведь открывая ребенку мир, учитель учит его жить в этом мире. Этим мастерством Виктория Викторовна  владеет в совершенстве!

Профессия - учитель начальных классов-  одна из самых гуманных, творческих, нужных профессий в нашем мире. Скорее всего, это не просто профессия, это - образ жизни. С именем первого учителя связаны самые светлые и лучшие воспоминания детей.

Галина Ивановна Жуковец всегда была для своих учеников второй мамой, готовой прийти на помощь в трудную минуту. 40 лет своей педагогической деятельности  она легко находила контакт с детьми и коллегами. Доброжелательная, внимательная, чуткая, профессионал своего дела. Для ребят она была  одновременно и наставником, и помощником, защитником и вдохновителем.  Галина Ивановна  всегда помогала  раскрыть ребенку свои способности, проявить себя как личность. Создавала  благоприятную и доброжелательную обстановку в классе, в которой дети чувствовали себя  свободно.

В жизни каждого человека есть люди, которые оказывают заметное, подчас решающее, влияние на формирование его характера и мировоззрения. Каждый, кто трудится в школе, работает на будущее и в ответе за это будущее. И особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, умеющий принести в класс увлеченность, любовь и, конечно же, знания. Сегодня нам хочется рассказать о таком учителе, об учителе математики школы №3 Валентине Андреевне Бушля. Наверное, не каждому повезло изучать сложный предмет математики на одном дыхании. Ученикам Валентины Андреевны это удалось. Уроки отличались высокой плотностью, строгой дисциплиной, кропотливой работой над разгадкой самой трудной задачки. Администрация школы поручала ей не самые простые классы, потому что никто не сомневался, что Валентина Андреевна непременно справится. Она могла спланировать работу и настроить ребят так, что они и коллективом дорожили, и в учебе подтягивались. И ребята знали: учитель никому не даст их в обиду, всегда поможет, но, в то же время, и спросит по всей строгости.

"Чужих детей для меня не существует", - сказала нам следующая наша героиня. Внимательная, отзывчивая, справедливая… Именно таких и многих других хороших слов заслуживает Галина Семёновна Марченко. На её уроках, где царила атмосфера доброжелательности, взаимного уважения, ребята трудились добросовестно, радовались успехам товарищей, огорчались их неудачам, учились помогать друг другу.  Галина Семёновна  старалась привить учащимся такие качества характера, как доброта, честность, справедливость, отзывчивость, целеустремлённость, трудолюбие, любовь к Родине. Отличное знание своего предмета, методическое мастерство, эрудиция. Важную роль на уроке отводила самоконтролю и самооценке, умению осознавать значение предстоящей работы, подвести итоги выполненной. Все знают, что русский язык - сама по себе наука скучная, но на уроках Галины Семёновны никто не скучал. Урок построен так, что все невольно становятся его участниками.

Забота о будущем поколении - это самые надёжные, умные и благородные инвестиции. Общество, в котором на деле защищают права ребёнка и уважают его личное достоинство, не только добрее, но и человечнее, это общество лучше развивается, имеет благоприятную, предсказуемую перспективу. Надежда Ивановна Лялина много лет проработала в гороно города Шимановска  инспектором по охране прав детства. Она  помогала выявлять детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, проверяла условия содержания и воспитания детей. Вела работу с учащимися и их родителями в рамках классных часов, родительских собраний, бесед и встреч с представителями городских организаций по противодействию жестокому обращению с детьми. Своей добротой, заботой  и внимательностью она заслужила доверие детей, с которыми ей приходилось общаться.  Есть что-то необычайно светлое в душе этой удивительной женщины, какая-то непоколебимая вера в истину, в самом её высоком смысле.

А двух педагогов ведущие пригласили на сцену для проведения урока. Они рассказали о себе, о своем детстве, о том, как выбрали такую сложную профессию - учитель.

Раиса Викторовна Кацуба 27 лет отдала системе образования. Учитель начальных классов, учитель математики, завуч школы №3, начальник отдела народного образования. Награждена Орденом Трудового Красного  Знамени, Ветеран труда. Отличник народного просвещения СССР, РСФСР.  Раису Викторовну отличает незаурядная эрудиция, внимание к опыту передовых школ и учителей, способность воспринимать и реализовать на практике новое и учитывать уже имеющееся.

А вот следующий гость - Ярослав Васильевич Андрусешин - грезил небом,  мечтал стать лётчиком, но судьба всегда вносит свои коррективы. И как мы уже говорили, наставники, а именно Комогорцев Христофор Семёнович и  Луценко Николай Михайлович  личным примером направили юношу на выбор жизненного пути.  Бывшего директора  школы № 176, учителя физики, Ярослава Васильевича всегда отличали энергичность, деловитость, требовательность к себе и окружающим, отличное знание своего предмета, методическое мастерство, большая эрудиция. Уроки  всегда наполнены не только напряжённым учебным трудом, но и радостью познания. Сколько душевных сил и энергии отдал он своим ученикам, научив своих воспитанников правильно и просто разбираться не только в законах физики, но и в законах жизни. Рядом с ним заряжаешься энергией, получаешь колоссальный заряд бодрости.

Для всех свои концертные номера дарили юные артисты. Были исполнены прекрасные песни, прочитаны душевные стихи, показаны танцевальные композиции.

После слета для его участников было организовано чаепитие.