30 октября - День памяти жертв политических репрессий

По всей стране в этот день вспоминают тех, кто был отправлен в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишён жизни в годы сталинских репрессий.

Подсчитать точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно. По данным комиссии по реабилитации при президенте РФ, безвинно репрессированных - миллионы, и значительное число их нигде не было учтено. По данным Генпрокуратуры, всего за время действия закона «О реабилитации жертв политических репрессий» пересмотрено 636 302 уголовных дела в отношении 901127 человек, из которых 637614 реабилитированы.

- Это было трагическое время в истории нашей страны. Мы не должны забывать о людях, наших отцах и дедах, кого лишили свободы, обрекли на муки и смерть, - отметила в своем выступлении на мероприятии в краеведческом музее заместитель главы администрации города Шимановска Оксана Базылева.

Почтить память тех, кто стал жертвами политического террора, пришли жители города, представители общественных организаций, школьники. К памятнику легли венки и гвоздики как молчаливая клятва - помним!