15 мая газете «Победа» исполнилось 70 лет
Несколько слов о работе в газете

15 мая газете "Победа" исполнилось 70 лет. Все это время журналисты газеты пишут историю - историю города Шимановска и Шимановского района. Листая подшивки, выбирая самые яркие события для рубрики "Пожелтевшие страницы", вдруг подумалось - а ведь может так случиться, что лет через тридцать кто-то будет называть "пожелтевшими страницами" тот номер газеты, который вышел вчера.

О чем же пишет газета, как и благодаря кому рождается два раза в неделю новый, свежий, пахнущий типографской краской, номер "Победы"?

Над созданием каждого номера газеты трудится весь коллектив редакции - настоящие профессионалы своего дела. Активные, инициативные, умеющие прийти на помощь - все эти качества присущи каждому нашему сотруднику. Это ответственный секретарь редакции и оператор верстки Наталья Анатольевна Богомазова, корректор и оператор печати Юлия Владимировна Швецова, бухгалтер и программист Анатолий Анатольевич Румянцев, водитель Юрий Иванович Овсейчук. 

Да, это яркая, творческая, ответственная работа - работа в газете. И не зря кто-то называл газету зеркалом. Ведь в ней отражается вся наша жизнь. "Победа" пишет  о происходящих экономических, социально-культурных преобразованиях в городе, районе и области. Газетные рубрики, как новые, так и традиционные, адресованы читателям разных поколений. То есть вам, наши дорогие читатели.

Всем, кто остается верен "Победе", кто не одно десятилетие выписывает и читает газету, нашим внештатным сотрудникам - наши поздравления с юбилеем любимой газеты и большая благодарность. Ваше неравнодушие, поддержка дают нам многое.

Всех ветеранов редакции -  Валентину Васильевну Борисенко, Антонину Павловну Надденную, Веру Яковлевну Павличенко, Екатерину Антоновну Слагаеву, Виктора Ивановича Никифорова - поздравляю с нашим общим праздником.  Именно вы, работая в редакции в разное время, заложили те традиции и атмосферу, которые мы храним сегодня - атмосферу творчества, взаимоподдержки, выручки, профессионального и ответственного отношения к делу. Спасибо вам за ваш труд.

А всему коллективу газеты, всем нам, "победовцам" - здоровья, счастья, оптимизма, прекрасного настроения, сбывшихся надежд, интересной и плодотворной работы, творческих удач!

Ольга Ивановна Павшок, редактор газеты "Победа" с 1989 г. по 1995 г.:

- Интересно было работать в редакции в эти годы. Бурно развивались события в стране, и в нашем городе тоже. Стал огромным интерес к печати, тираж "Победы" зашкаливал. С одной стороны, прессе дали свободу.  А с другой - появилось больше ответственности. Коллектив был большой. И все - и молодые, и опытные - среди них Баженов, Мехедов, Борисенко - работали, отдавая все свои силы, знания. Появлялись новые рубрики, мы горели идеями и воплощали их.

Я прошла путь в редакции от корректора до редактора. Могу с уверенностью сказать, что никто не расскажет лучше о людях города и района, о событиях, происходящих в них, чем журналист районки. "Победа" выполняет и важную социальную роль - воспитывает в юных гражданах патриотизм, любовь к своей малой Родине. 

Работу вспоминаю с любовью - это годы молодости, расцвет творчества. Тепло и нежно вспоминаю коллектив.

10 лет после я отработала собственным корреспондентом "Амурской правды". Я ушла из газеты, но я писала о Шимановске и Шимановском районе. Это радовало, ведь часто по работе приходилось встречаться с замечательными людьми.

Наша работа очень ответственна, важна и нужна. А еще - очень интересна, ведь столько людских судеб, невероятных историй узнаешь и рассказываешь их читателям.  

Желаю в день юбилея коллективу газеты творческих удач, успехов, развития. Пусть еще долго радует газета своих читателей. 

Марк Петрович Чубинский, редактор газеты  "Победа" с 1981г. по 1988 г.:

- Хочу рассказать вот о чем.  Где-то в году  83-м в редакцию пришел Копылов, бывший начальник депо. Что-то очень доброе сказал о газете, о том, что в последние годы даже и не брал ее в руки,  а сейчас  с нее начинает  ежедневное знакомство с прессой. Несколько стесняясь,  протянул тетрадь. Вот, говорит, я про нашу Перу  стихотворение написал, посмотри, может, опубликуешь. Много лет прошло с тех пор, а по сей день не могу себе простить, что не счел нужным опубликовать его. Да, стихотворение было далеко от совершенства: и с рифмой не очень, и изложение страдало… Но ведь человек писал всем сердцем, с любовью и радостью  о родной природе. И горечь была, и огорчение за то, что губим мы все то, чем нас природа одарила. Читаю современные стихи и думаю: чем Копылов хуже излагал свои мысли? Мне бы опубликовать его, организовать обсуждение читателей. Ему, безусловно, простили бы некоторые шероховатости, а  польза была бы безусловною.  Я  же поступил как заскорузлый чиновник, которому форма куда важнее, чем содержание.                           

В нашей газете обрели  хорошие журналистские навыки  многие молодые сотрудники, ставшие впоследствии значимыми в Амурской области  работниками пера. Я по сей день наблюдаю по интернету за творчеством Питяевой  Лены. Огромным уважением в городе пользовался  Саутиев. А уж  Николая  Чебанюка чуть ли не  на руках носили, избрав  его и в областной, и в городской Советы. Скажу честно, мне не стыдно за свою работу, за творческую атмосферу, которая царила в коллективе.

Мои поздравления с юбилеем - всем сотрудникам редакции. Успехов в дальнейшей  работе, процветания, всего самого наилучшего.

Вера Яковлевна Павличенко:

- Почти тридцать лет из моих сорока трех трудовой биографии связано с "Победой". И, по-большому счету, воспоминания об этом -  исключительно позитивные. Потому что всегда рядом работали творческие личности, у которых можно было  многому поучиться. И не только профессиональному мастерству. Здесь было интересно работать и интересно сосуществовать всем вместе, чувствовать себя частицей, пусть и маленького, но очень работоспособного, дружного и творческого коллектива.

Поэтому - с юбилеем, "Победа"! Всем ныне работающим желаю оптимизма и веры в то, что тяжелые времена все равно канут в Лету. Желаю экономической стабильности, новых творческих удач и преданных читателей.

Екатерина Антоновна Слагаева:

- Я работала в редакции корректором. Первый период - с 1965 по 1970 год, второй - с 1985 по 1998-й. В то время в редакции было два корректора, работали через сутки. Для меня это была самая любимая работа. Ведь если работа по душе, то и работается хорошо, легко. Ярким запомнился период, когда редактором был Чубинский.

От моей профессии осталось такое качество - сразу нахожу ошибки, достаточно мельком взглянуть на текст. Если бы вернуть то время, обязательно, безо всяких сомнений и раздумий пошла бы снова работать в редакцию.

Валентина Васильевна Борисенко:

- Лучшие годы моей жизни - так я могу сказать о работе в редакции. Пришла я сюда случайно: поступив на заочное отделение пединститута, искала работу. Меня взяли литсотрудником. Это был 1968 год. Бесконечно благодарна тем, кто учил меня, молодую девчонку, азам журналистики - Павлу Саецкому, Анне Куликовой, Александру Козедубу. Я всей душой полюбила свою работу. Так интересно было бывать в трудовых коллективах, знакомиться с интересными людьми. Когда Анну Куликову забрали на работу в райком, я стала заведующей отдела писем. За каждым письмом стояла человеческая судьба, кому-то нужна была помощь.  Доброта, отзывчивость, душевность, теплота, целеустремленность - все эти качества присущи сотрудникам редакции. И сегодня желаю газете и всему коллективу редакции сохранять атмосферу творчеств, взаимовыручки, тепла. И желаю газете «Победа» всего самого наилучшего.

Редакторы  газеты "Победа"

1947 г. - Богуш Анатолий Петрович

1948 г. - Янчук Григорий Ефимович

1950 г. - Чуркин Иван Кириллович

1953 г. - Мезенцев В.А.

1953 г. - Дарниченко  Анна Денисовна

1953 г. - Лыщиков Владимир Павлович

1954 г. - Колобков Валериан Александрович

1958 г. - Лыщиков Владимир Павлович

1960 г. - Ноев Николай Васильевич

1962 г. - Китаев Валентин Филиппович

С1962 по 1965 г. редакция не работала

1965 г. -  Мехедов Анатолий Федосеевич

1981 г. - Чубинский Марк Петрович

1989 г. - Павшок Ольга Ивановна

1995 г. - Саутиев Марат Цараевич

2000 г. - Кузьменко Светлана Александровна