105-летию Шимановска. " История фотографии  из семейного архива". Еще одно признание в любви

Так быстро, так стремительно меняется этот мир, который "придуман не нами", но в котором нам выпало жить, общаться, радоваться, удивляться, тем более, что есть чему. Всего каких-то 20 лет тому назад у нас в городе мало у кого были видеокамеры, о сотовых, мобильных могли только мечтать, всякие айпады, смартфоны даже не снились, компьютер и интернет - где это? что это? Мы радовались цветному телевидению, восхищались полароидными фотоаппаратами… Нынешнее поколение сделает большие глаза и ужаснется: "А как же вы жили?!"

Представьте себе, жили замечательно: много общались, много читали, пели, танцевали, пропадали целыми днями в школе, в спортзале, в своем 13-м. И первые свои 16-17 лет прожили достойно, и очередные 16 живут уже в современном мире мои выросшие девочки и мальчики - умные, шагающие вровень с новым веком, владеющие всеми гаджетами ничуть не хуже, чем те, кому сейчас 16. (Это было лирическое отступление - вступление. А теперь - ближе к делу…)

В каждом доме есть какие-то семейные реликвии, у людей моего поколения это многочисленные семейные фотоальбомы, которые с гордостью вручаются для просмотра гостям, которые с любовью, с ностальгией просматриваются время от времени самолично, которые бережно хранятся в надежном (а может, самом видном) месте и которые в случае острой необходимости вместе с документами (и деньгами) будут спасены от исчезновения.

(Помните, у Некрасова его герой Яким Нагой во время пожара спас картиночки, что сыну накупил, а деньги, накопленные за целый век, были для него менее значимыми).

Для меня такой картиночкой является фотография, которая в сравнении с другими очень отличается и размером, и красками - на ней большая, дружная семья выпускников, родителей и учителей 1999 года.

Выпуск 45-й… Теперь у школы №3 были уже и 60-й, будут и другие. Но наш, конечно же, особенный и неповторимый.

На последнем звонке ребята спели песню:

Пусть пройдут зима и лето

                        день за днем,

Снова в наши кабинеты

                           мы придем,

Чтоб спросить у вас тихонько:

                           "Как живете?"

Чтоб услышать,

             что за песни вы поете.

Нам от школьных лет

          не спрятаться, не скрыться.

Только жаль: уже ничто

                                не повторится.

Говорим мы нашей школе

                                   до свиданья.

Благодарно улыбнемся на прощанье.

Пусть запомнят нас:

                              Мы выпуск 45-й!

Мы старались быть достойны

                                           этой даты.

Они и были достойны! Уходя из школы, ребята дали клятву выпускников любить свой город.

"Здесь родители наши.

И нет слова дороже

Им спасибо сегодня,

И всегда, и намного-намного вперед.

Честь семьи и фамилии

Пронесем, укрепим и умножим.

Мы клянемся достойно

В дальнейшем продолжить ваш род".

Вот они, вместе, на этой фотографии. К сожалению, за 16 лет были и утраты, и не все смогли бы вновь встать на свое место на снимке спустя это время. Разъехались дети (Минск, Москва, Курск, Хабаровск, Благовещенск…), только четверо из 23 живут в Шимановске, но я уверена, что наш город для всех был и остается особым местом на земле, даже если кто-то еще не понял и не осознал этого. Они все такие разные, наши выросшие дети - у каждого своя судьба, зачастую не простая и не гладкая, у них разные карьерные возможности, семейные взаимоотношения, они многого уже добились, и к 20-летию выпуска я обязательно расскажу обо всех. Но и сейчас я знаю - они несут по жизни тепло великой родительской любви. То, что когда-то было сказано мамам и папам:

Вам, родные, за все спасибо.

Вам от нас поклон до земли.

Знаем и помним: в нас ваша сила -

Мы бы без вас ничего не смогли.

Выросли, выросли взрослые дети,

Выше вас ростом и шире в плечах.

Но ничего нет дороже на свете

Ваших улыбок и света в очах.

Верьте, и мы вам когда-то поможем,

Станем надежной опорой для вас.

Ведь ничего нет на свете дороже

Добрых, любимых родительских глаз -

оно сбывается, и этой взаимной поддержки не отнять никогда!

…Я пишу эти строки и вновь проживаю те счастливые странички моей учительской биографии, и время не делает их тусклыми и выцветшими. А огромная фотография, которая появилась уже после выпуска и два года размещалась на самом почетном месте в нашем кабинете, была очень важной и нужной.

Бывшие хозяева класса уходя не ушли, а приветливо и внимательно разглядывали со снимка новичков и всех приходящих в кабинет, помогали мне (у меня сразу  же поднималось настроение), приятно было и самим студентам и их родителям видеть, что их помнят, ценят, любят. Не называю ни одной фамилии, хотя есть уже известные и в области, и в стране, и даже за рубежом. Есть руководители, есть высококлассные специалисты - очень уважаемые и ценные на своем рабочем месте, многие стали не один раз родителями - всему приходит свой срок.

Наши встречи и звонки очень редки, я узнаю о своих питомцах от их родителей, с которыми вижусь чаще. Со многими продолжается эта родственная связь, и я поздравляю всех замечательных мам и пап с юбилеем нашего города. Горжусь вами и люблю!

…А фотография появилась по спецзаказу благодаря стараниям еще одного незабвенного шимановца Динькевича Анатолия Владимировича, за что я была и буду очень благодарна - светлая память тем, кто успевает сделать доброе дело и оставить на Земле свой удивительный след. Напомню, тогда еще не было современных технологий и возможностей, мы слыхом не слыхивали о баннерах и прочих прелестях, а потому эта фотография вызвала неподдельный интерес. Еще раз - здоровья, долголетия, счастья всем!