"Звенит весенняя капель"

На дворе погожий весенний денек. Пока еще совсем нет зелени и немного ветрено, но в воздухе витает ощущение весны, и настроение под стать погоде - хочется мечтать о высоком, петь и читать стихи…

Наверное, не случайно именно это время выбрано в календаре для Всемирного дня поэзии.

Свою небольшую лепту в это событие внесли и мы. Вечер поэзии "Звенит весенняя капель" объединил любителей поэтических строк: детей детского сада и поэтов-членов городского клуба "Мецца Воче". Каждый желающий ребенок мог принять участие в конкурсе чтецов, готовились к нему всей семьей, выбирали и учили стихи.

Тема весны, женщины, матери звучала в строках, которые подарили детям авторы: Л.И.Драчук, Т.Я.Лавринович, Е.Ф.Семенова, Н.В.Милошенко, Л.Г.Суровцева.

Позже довелось мне услышать от одной из мам, как ее дочь рассказала о прошедшем вечере: "Когда я слушала стихотворение о маме, которое читала поэтесса, я даже заплакала. И у Саши тоже были слезы на глазах"… А мы-то считаем, что они еще слишком маленькие, что детям не все понятно. Думаю, что небольшой огонек любви, интереса к поэзии, яркому языку рифм будет освещать души детей еще долго. В наших силах его поддержать. Можно много говорить о том, что мир меняется, что люди стали более прагматичны, менее духовны, а нужно просто сесть рядом с ребенком, почитать ему сказку, выучить стихотворение…

Благодарим за участие в мероприятии наших замечательных поэтов, желаем им творческих успехов и надеемся на новые встречи!

 

Г.М.Слепнева, МДОБУ№7