Значит, придется снова собирать…

К нам в редакцию пришло письмо от наших постоянных читателей. Вот этот текст:

"Уважаемая редакция газеты "Победа", как вам известно, решается вопрос об установлении величины социальной нормы на использование электроэнергии для населения. Мы бы хотели на страницах газеты прочитать разъяснение руководства о том, как влияют на расчет социальной нормы такие сведения, как: паспортные данные собственника (номер, серия, дата выдачи); дата и место рождения (но вот уж эти данные, по-нашему, никак не могут влиять на норму)… Мы ведь будем потреблять электроэнергию вне зависимости от того, когда и где кто родился. Мы согласны представить справку о составе семьи, а остальные данные, если они им необходимы, возьмите по межведомственному обмену…".

С просьбой рассказать в целом о ситуации по переходу на установление соцнормы на электроэнергию и прокомментировать это письмо мы обратились к начальнику Шимановского отделения филиала ОАО "ДЭК" Амурэнергосбыт С.В.Белозерову. Напомним нашим читателям, что где-то с начала февраля эта служба проинформировала население города и района, что до лета т.г. надо предоставить копию паспорта, копию пенсионного удостоверения, справку о составе семьи, копию справки об инвалидности. Так как с 1 июля 2014 года должен был войти в жизнь новый расчет по потребленной электроэнергии с учетом соцнормы. Но, как мы уже публиковали информацию в одном из предыдущих номеров, сейчас, согласно постановлению правительства РФ, это решение будет принято на уровне субъекта, то есть документ о введении соцнормы выйдет за подписью губернатора области. Сроки принятия этого решения установлены - "не позднее 1 июля 2016 года". Но Амурэнергосбыт продолжает собирать документы от населения…

Мы поинтересовались у Сергея Васильевича: нет ли каких-то нормативных документов на этот счет? На что был получен ответ: на текущий момент пока никаких конкретных цифр и документов (сколько киловатт будет составлять эта самая соцнорма по нашей территории) пока не поступало. Документы эти должны быть разработаны Управлением по государственному регулированию цен и тарифов Амурской области. Понятное дело, что какова будет эта самая соцнорма, и как это скажется на кошельках граждан, весьма волнует население. Для нашего общего развития начальник отделения предоставил копию постановления правительства РФ №614 от 22 июля 2014 года "О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии…".

Мы прочитали этот документ, и оказалось, что читатели, написавшие нам письмо, абсолютно правы. В документе черным по белому написано, что обмен информацией по вопросам установления и применения социальной нормы между заинтересованными органами исполнительной власти, отделениями Пенсионного фонда, органами соцзащиты, ресурсоснабжающими организациями (чтобы установить, сколько пенсионеров, инвалидов проживает в конкретном домохозяйстве и конкретном населенном пункте) осуществляется в электронном виде и порядке, определенном соглашениями об информационном обмене. Указанная информация предоставляется с соблюдением требований законодательства РФ о защите персональных данных.

А это все значит, что то время, что мы простояли в очереди, чтобы получить справку о составе семьи, а потом, чтобы сдать документы в окошечко специалисту Энергосбыта… И те деньги, что мы заплатили за копии документов… Одним словом, это все зря. Это все было незаконно. Мы задали этот вопрос Сергею Васильевичу, на что он ответил: мы не требовали с граждан документы, мы просто рекомендовали населению их предоставить… Это сделано в целях сбора общей информации: сколько инвалидов, сколько пенсионеров… Но ведь в законе четко сказано, кто предоставляет эту информацию, и там про население - ни слова!

И еще один момент. Мы поинтересовались: а если будет принято решение ввести соцнормы, скажем, в 2015-ом году, то ведь наши данные устареют (у кого-то изменится состав семьи, кто-то сменит жилплощадь…), значит, снова придется собирать? На что Сергей Васильевич сказал, что, видимо, придется… Такое ощущение, что повсеместное внедрение информационных технологий, в каждой конторе, в каждом учреждении, используется не в интересах всего населения, а в интересах каждого конкретного чиновника… Нас как заставляли собирать справки, так и заставляют. По любому поводу и без повода…