Злоумышленники задержаны

Находясь на маршруте патрулирования, инспекторы ДПС ГИБДД МО МВД России "Шимановский" получили сообщение от оперативного дежурного о краже автомобиля в городе Сковородино. Предположительно похищенное авто двигалось в сторону г. Хабаровска.

На автотрассе в Шимановском районе полицейские обратили внимание на автомобиль, водитель которого, заметив патрульную машину, выключил свет фар и начал съезжать на просёлочную дорогу.

При приближении полицейских машина остановилась, из неё выбежали двое мужчин и направились в сторону лесного массива.

Стражи правопорядка стали преследовать данных граждан. На законное требование полицейских остановиться они не реагировали. В соответствии с законом "О полиции" сотрудники произвели предупредительные выстрелы в воздух.

В результате предпринятых мер правоохранители задержали обоих граждан, 1987 и 1988 годов рождения, и доставили их в отдел полиции.

По факту кражи автомобиля возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража".

Один из злоумышленников задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. В соответствии с действующим законодательством за подобное деяние судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

В дальнейшем  было установлено, что водитель украденного автомобиля управлял автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.  По данному факту также было возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации "Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию". В соответствии с действующим законодательством за подобное деяние судом может быть назначено наказание в виде штрафа,  обязательных либо принудительных работ, а также лишением свободы сроком до двух лет.