Жизнь в маленьком городе. Наши любимые уличные игры
 Продолжаю рассказ о наших играх в детстве, которое проходило с 1955 по 1966 год в городе Шимановске на улице Хабаровской и Загорной.
 …Летними вечерами на Хабаровской звучала музыка – это на баянах играли два замечательных Геннадия: Ефимчук и Новокрещенов.
 С приходом зимы все становились на лыжи и коньки, а кто-то садился на санки. Играли в хоккей с мячом, где клюшки делали сами из проволоки либо вырезали из кустов у речки Пёра.
 На лыжах бегали кататься с бугров, где сейчас расположены очистные сооружения. Там были два «небоскреба» (так мы называли трамплины) и на одном из трамплинов самые опытные и смелые дети прыгали далеко за 20 метров.
 Спортом занимались и зимой, и летом все дети Крестьянского поселка! Поэтому не случайно летом 1967 года мы, выпускники школы № 3, приняли участие на областных соревнованиях по легкой атлетике среди школьников, и впервые в истории Шимановска завоевали Кубок Амурской области по легкой атлетике. Лично у меня был лучший результат по метанию копья,  а Пензин Александр занял 1-е место на дистанциях - бег на 100 метров и 200 метров - где побил областные рекорды того времени и защищал честь региона в городе Смоленске.
 На первенстве Амурской области по настольному теннису с нашей улицы Горлачёв Витя занял 1-е место, а мне досталось третье место на пьедестале!
Заниматься любимыми играми к нам на Хабаровскую приходили ребята с Ленинской (ныне улица им. А. Гайдара), а с улицы Дзержинской приходил Саша Синьков. Очень ему нравился бег, прыжки и волейбол. А в Детской спортивной школе Александр увлекся вольной борьбой! В будущем, уже Александр Николаевич, станет  президентом Союза боевых искусств по Амурской области.
 Спустя полвека мы встретились с пацанами на берегу родной речки Пёра: Ефимчук Геннадий и Анатолий, Савченко Валера, Юрченко Владимир, Моргунов Саша и Сергей, Дырочкин Саша и Сергей, Полошков Вова, Порохов Толя и я, Юрченко Виктор, их тренер.  С нами были всё те-же – копьё и ядро.
 Конечно, начался турнир, а школьники с интересом за нами, шестидесятилетними мужиками, наблюдали.
 Мы показали молодому поколению технику метания копья!
 И эти молодые 12-ти и 13-летние ребята бросали копьё на 15 метров, а мы, пенсионеры, - за 25 метров! Вот так – Учитесь, молодёжь!

Юрченко  Виктор Федорович, Заслуженный  учитель РФ
(март 2024 г.)