Житель Шимановского района осужден за незаконное изготовление боеприпасов

4 июля 2019 года приговором Шимановского районного суда Амурской области осужден 60-летний мужчина за совершение  трёх преступлений, направленных против общественной безопасности. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223 УК РФ - незаконное изготовление боеприпасов; ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение боеприпасов к огнестрельному оружию; ч.1 ст. 222.1 УК РФ – незаконное хранение взрывчатых веществ.

Судом установлено, что указанный мужчина в середине марта 2018 года изготовил 9 патронов 16 калибра, пригодных для стрельбы, не имея на то разрешения. В середине сентября того же года данный мужчина в 900 метрах от своего дома нашел 9 различных патронов (охотничии, боевые, револьверный), пригодных для стрельбы охотничьим карабином, пистолетом Токарева, револьвером «Наган», автоматами АК-74, АКС-74, АКС-74У, ручными пулемётами РПК-74, РПКС-74. Вместе с тем, на протяжении более 10 лет по месту жительства хранил взрывчатое вещество – порох, без специального на то разрешения,

При назначении наказания суд учел явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном и назначил наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа с испытательным соком 6 месяцев.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура Шимановского району.