С 22 по 26 марта в Благовещенске проходил Дальневосточный турнир «Амурец – 2010» по футболу среди мальчиков 1996-1997 г. р. За призы соревнований боролись восемь команд, в числе которых и команда нашего города в составе В.Терещука, Е.Маковея, А.Устимца, Е.Шафикова, Р.Марьина, С.Дерова, В.Чеканова, М.Юренкова, Д.Глущенко, Д.Афанасьева, И.Кошкарева, Г.Юренкова, Р.Матвеева (тренер Н.А.Пелепейко). В своей группе шимановцы заняли 1 место, обыграв с одинаковым счетом 3:0 Екатеринославку и ФК «Благовещенск» и разгромив - 8:0 - «Амур-2». Выйдя в финальную группу, футболисты нашей ДЮСШ проиграли «Амуру-1» со счетом 1:3 и 2:3 –Биробиджану. В итоге первое место в турнире заняла команда «Амур-1», а три команды - Шимановск, ФК «Благовещенск», Биробиджан, набрали одинаковое количество очков. Лучшую команду определяла разница забитых и пропущенных мячей. У нашей команды она составила (+2), у Биробиджана (+1), у ФК «Благовещенск»(-2). Таким образом, команда Шимановска продемонстрировала лучший показатель и взяла «серебро» турнира, третьими соответственно стали биробиджанцы. Лучшим игроком в нашей команде признан Е. Маковей, лучшими бомбардирами – С. Деров и И.Кошкарев, на счету которых пять и четыре гола, соответственно.
***
Воспитанник Шимановской ДЮСШ и учащийся СОШ №3 Сергей Лохачев был приглашен в команду «Амур» (Благовещенск), в составе которой в возрастной группе 1998-1999 г.р. стал «бронзовым» призером вышеназванного турнира.
***
Также на весенних каникулах воспитанник ДЮСШ Алексей Вяткин был на просмотре в команде «Юность – 95» (Благовещенск), сыграл два матча и прошел в состав команды. В. Кулавский