Юные журналисты ЦДТ представляют: Без формата

Железнодорожная практика шимановских школьников

Журналист ШИВ "Без формата" рассказал, как во время летних каникул он провел пять дней на детской железной дороге.

В городе Свободном есть Детская Железная Дорога (СДЖД). Летом мы с одноклассниками ездим туда работать на пять дней, так как мы учимся в школе №2, в железнодорожном классе (сейчас это 8А).

Работа на железной дороге напоминает нахождение в лагере, только вместо концертов и праздников после обеда мы осваиваем железнодорожные специальности под руководством профессионалов.

Все пять дней практики мы жили в общежитии. Рабочий день на Детской железной дороге начинается в 7:30, мы вставали и шли умываться, а потом собирались во дворе общежития, чтобы автобус довез нас до столовой, где мы завтракаем. После нас отвозили обратно "домой". До обеда можно было заниматься, чем хочется: кто-то сидел в смартфоне, кто-то общался с друзьями.

В 12:00 мы ехали в столовую на обед, уже одетые в железнодорожную форму, сразу после обеда нас везли на железную дорогу работать. Перед тем, как пройти на свои рабочие места, мы собирались в главном зале для распределения работ.

После выдачи должностей проводится инструктаж: проводники в 4-ом вагоне, ревизоры в 3-ем, дежурный по станции (ДСП ), диктор, поездной диспетчер - в комнате управления станции, дежурный по перрону, по вокзалу - у входа в зал ожидания. Должностей очень много, но каждый день ребята работают на разных должностях. Каждый день мы отправляли по два рейса поезда, у каждого из нас был свой взрослый наставник, который объясняет тонкости работы.

 После работы мы отправлялись ужинать, а потом "домой". Отбой объявляли в 22.00.

Мы попросили участников практики поделиться впечатлениями:

Антон Пушкарев:

- На практике больше всего запомнилось, как мы ездили на поезде. Больше всего понравилось работать машинистом и проводником. Понравилось и то, как мы проводили свободное время, например, играли с ребятами в монополию.

Тюрина Юлия:

- Больше всего запомнилось проживание в общежитии. Мне по душе работа ревизора, нравится работать в поезде. Запомнилось также и распределение обязанностей, это очень волнительно.

Круглова Галя:

- В практике мне нравится то, что мы все вместе весело работаем, ощущаем самостоятельную жизнь, учимся чему-то новому. Больше всего мне понравилось работать проводником и поездным диспетчером, потому что это более ответственные и интересные должности.