«Я открываю людям душу»

 Так называется персональная выставки творческих работ Елены Самолюк, торжественное открытие которой состоялось 14 апреля в Шимановском краеведческом музее.
 «… В нашем мире именно творцу-художнику дан бесценный дар видеть красоту окружающего мира и делиться этим с другими людьми через свое творчество. Ваши творения способны пробуждать целую гамму разнообразных чувств, они увлекают, впечатляют и воодушевляют. Спасибо вам за творческую смелость и индивидуальность.
 Благодаря таким художникам сохраняется, популяризируется и развивается современная живопись…», - отметила в приветственной речи Лариса Юрьевна Феньева, заместитель председателя комитета по спорту, культуре и молодежной политике администрации города Шимановска, вручив автору Благодарственное письмо от комитета.
 Теплые слова поздравления также прозвучали от директора музея Натальи Анатольевны Черниковой.
 В свою очередь, Елена Владимировна поблагодарила собравшихся за огромный интерес к ее работам и подарила одну из своих картин воспитанникам  Шимановского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.
 Специалист музея рассказала о том, как Елена Владимировна начала заниматься творчеством. Родилась она в городе Шимановске. Родители с детства научили ее видеть красоту окружающей природы. На её увлечение живописью обратил внимание учитель рисования и черчения М.П. Удод и предложил Елене после окончания школы поступать на художественный факультет, но будущая профессия была уже выбрана. Михаил Павлович был огорчен, но с уверенностью сказал, что когда-нибудь она всё равно будет писать картины. Так и случилось.
 Первую картину Елена Владимировна написала в 1997 году масляными красками на оргалите. Затем попробовала холст на подрамнике.
 Со временем к ней пришла избирательность в выборе материала для живописи, кистей, красок и желание экспериментировать. Она пробовала разные техники, в том числе: масляными красками, художественным соусом, пастелью, поталью, акрилом, батик, флюид-арт.
 В 2000-м году она впервые выставила свои картины в выставочном зале города Благовещенска. Елена Владимировна принимала участие в городских, областных и региональных выставках. За участие награждена дипломами. Впервые ее работы экспонируются на персональной выставке.
 В этот день в музее царила очень душевная атмосфера. Гости общались с автором, с пришедшими  на открытие художниками города - Алексеем и Кориной Шабановыми, Виктором Михайловичем Ермаковым, Владимиром Викторовичем Урмановым - и наслаждались искусством.
 На выставке представлено около 50 работ. Каждая картина готова заставить вас глубоко задуматься, волноваться, радоваться, грустить, а еще она обязательно принесет новые впечатления.
 Выставка продлится до 25 апреля. У желающих поближе познакомиться с работами еще есть время, приходите обязательно.

Елена Лоншакова, 
специалист по экспозиционной и выставочной деятельности МБУ «Шимановский краеведческий музей»