Хоккей. Победная планка стала выше
Праздник, который устроили жителям Шимановска наши хоккеисты ко Дню защитника Отечества, я думаю, понравился многим. С 20-24 февраля 2013 года в г. Свободном проходили соревнования по хоккею с мячом в зачет XVI областной спартакиады городов Амурской области. В соревнованиях приняло участие пять городов: Благовещенск, Белогорск, Свободный, Магдагачи и Шимановск. Турнир шимановцы начали с многократными чемпионами Амурской области - командой поселка Магдагачи. Шимановцы уступили - 11:1, хотя когда-то мы им проигрывали с гораздо большим счетом. Второй матч с командой города Благовещенска сложился иначе. Игра носила обоюдно острый характер: то Шимановск уходил вперед, то Благовещенск сравнивал счет. В итоге ничья - 4:4. Следующую игру Шимановск проводил с командой города Белогорска. Можно только предполагать: или Шимановск оказался такой сильный, или Белогорск слабый, но с первых минут встреча пошла по сценарию наших земляков. Шимановцы забили в ворота соперников 14 мячей и пропустили лишь один. Отличились Стас Полошков, Григорий Войтов, Аркадий Дьяконов, Владимир Никонов. 23 февраля, в самый праздник, шимановцы проводили игру с командой города Свободного, прошлогодними чемпионами спартакиады городов Амурской области. Настрой был хороший, погода прекрасная, и до игры настроение подняли белогорские спортсмены. Они выиграли у Благовещенска со счетом 3:1, и поэтому у наших хоккеистов появился шанс. Ведь в случае победы нам светило призовое место. В начале игры Стас Полошков сольным проходом обошел всю команду Свободного и открыл счет, прошло две минуты, и он удваивает его. Хозяева сначала ничего не поняли, но затем взялись за игру, и пошла игра грубая и серьезная. Первый тайм проходил в атаках то одной, то другой команды, и ушли игроки на перерыв со счетом 4:1 в пользу шимановцев. Во второй половине игры свободненские хоккеисты стали играть еще жестче, можно сказать, грубо, но шимановцы не сдавались, и в конце игры счет стал уже 5:4 в пользу Шимановска. Оставалось 3 минуты, и хозяева сравняли - 5:5. Болельщики, а это в основном представители города Свободного, ликовали, но недолго. После очередного штрафного капитан нашей команды Никонов Владимир пробил в сторону ворот соперника, и Андрей Макаров увернулся и пропустил мяч мимо себя. Вратарь хозяев не понял и пропустил гол. Счет стал 6:5 в нашу пользу, хоть наших болельщиков было мало, но они заглушили стадион своими радостными приветствиями. Где же готовились наши хоккеисты? Да все просто, на коробке ПТЛ-3 свет горит до 24:00 часов. Это время нашей команды, ведь все работают и учатся. Поэтому занимаются почти ночью. Ведь хоккей - сложный вид спорта, надо почистить снег, залить лед и только после этого приступать к тренировкам. Слабые здесь не задерживаются. А кто задержался, стали серебряными призерами Амурской области. Мы поздравляем нашу команду с серебряными медалями. Вот этот состав: Владимир Никонов, Петр Щеглов, Аркадий Дьяконов, Борис Борисенко, Никита Миланин, Сергей Миланин, Григорий Войтов, Геннадий Прищепов, Олег Семенюк, Игорь Мороз, Станислав Полошков, Евгений Димов, Денис Грибанов, Алексей Кочнев, Андрей Макаров. В заключение можно отметить, что чемпионом стала команда Магдагачи, замкнули тройку призеров хозяева - свободненцы.