Высокой почести достойны…

Всё дальше от нас уходят страшные годы Великой Отечественной войны. К сожалению, всё меньше среди нас остаётся тех, чьим мужеством, стойкостью и отвагой добывалась Победа. Если ещё десять лет назад в городе проживало 114 ветеранов Великой Отечественной войны, то сегодня их осталось 14. Поэтому очень важно сохранить память о них, освободивших мир от фашизма, о тех моментах сражений и минутах фронтового отдыха, которые им пришлось пережить. Поэтому городской библиотекой была выпущена брошюра "Высокой почести достойны", где собрана информация о ветеранах-шимановцах, воспоминания самих участников сражений, статьи, опубликованные на страницах газет, начиная с 1985 года. Конечно, сборник не мог уместить информацию обо всех шимановцах, участвовавших в войне, но это только начало большой работы по сбору и сохранению информации о наших земляках, внёсших свой вклад в Победу.



4 февраля в городской библиотеке состоялась презентация этого сборника. Участницам клуба "Золотая осень", отцы и деды которых воевали на фронтах Великой Отечественной войны, особенно близка эта тема, поэтому они с большим интересом слушали рассказ ведущих о наших земляках, участниках боёв за Сталинград и Москву, о тех, кто освобождал Ленинград, сражался на Курской дуге, брал Берлин и "усмирял" Японию. А председатель Шимановского городского совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов О.И. Зиборова поздравила всех присутствующих с приближающимся юбилеем Великой Победы и рассказала о том, что делается общественной организацией для сохранения и увековечения памяти об участниках войны. Т.И.Королёва, ветеран Великой Отечественной войны, поделилась своими воспоминаниями о пережитом… Она была вольнонаемной, санитаркой в военном госпитале и в составе 221-го СД Ленинградского фронта, который участвовал в прорыве блокады Ленинграда, в боях за освобождение Белоруссии, Литвы, Восточной Пруссии, внесла свою лепту в нашу Победу. Татьяне Ивановне довелось принять участие и в войне с Японией. За боевые заслуги наша землячка награждена орденом Отечественной войны второй степени, медалями - "За победу над Германией", "За победу над Японией" и 10-ю юбилейными медалями.

… На самой страшной войне женщине пришлось стать солдатом. Она не только спасала, перевязывала раненых, но и перевозила снаряды, стреляла из "снайперки", подрывала мосты, ходила в разведку. О том, как тяжко приходилось вчерашним девчонкам на войне, рассказали девочки, члены клуба туристического краеведения "Истоки", совместно со своими педагогами - Т.П. Богомазовой и Т.Н. Цепота, представив собравшимся миниатюры по книге С. Алексиевич "У войны не женское лицо". Они рассказали о девчонках сорок первого от их лица, об их войне, передавая их мысли, переживания, поступки. Эти выступления заставили прослезиться всех присутствующих.

Брошюра вызвала большой интерес у присутствующих, многие пожелали её приобрести для домашних архивов. Этой презентацией библиотека открыла комплекс мероприятий, посвящённых празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.