Выпускные пройдут, но с ограничениями: в минобре разъяснили, как проведут торжества в детсадах и школах
 Выпускные в детских садах и школах Приамурья в этом году пройдут в рамках одной группы или класса и с соблюдением всех мер безопасности — с ношением масок  и перчаток. Родителям на праздниках присутствовать разрешено, а вот аниматорам вход воспрещен. Письма с соответствующими рекомендациями направлены в муниципалитеты. В министерстве образования и науки Амурской области разъяснили правила проведения праздников. 
 Рекомендации разработаны после консультации с региональным управлением Роспотребнадзора. В министерство поступает очень много обращений от родителей, которых интересуют вопросы проведения выпускных торжеств в детских садах и школах.
 По словам зампреда правительства и министр образования Приамурья Светланы Яковлевой, торжественные мероприятия в садах разрешены в пределах одной группы с участием детей, родителей, воспитателей и с соблюдением противоэпидемиологических мер. При этом на них советуют присутствовать либо маме, либо папе, чтобы избежать большой массовости. Не рекомендуют приходить на праздник бабушкам и дедушкам: лицам старше 65 лет.  Вместо этого семьям порекомендовали делать фото и видеозапись торжества, чтобы оставалась память.
 Под запретом приглашение посторонних, в частности аниматоров. Методические службы садов при необходимости могут самостоятельно и достойно провести прощание с образовательным учреждением в музыкальных залах для всех групп по очереди.
 То же самое касается и школ. Главное  - провести мероприятие так, чтобы не создавать массовость и не привлекать лиц, которые не входят в коллектив одного класса.
 Как отметила   министр образования и науки региона, возможность провести выпускные появилась не из-за того, что COVID-19 ушёл, а благодаря более ответственному соблюдению  мер безопасности.

Александра Белова