Второй STEM фестиваль "Mak It" в БГПУ: Робот Влада Донец стал лучшим в области

24-25 марта в г. Благовещенске в БГПУ прошёл  Второй STEM фестиваль "Mak It". В рамках фестиваля работала Выставка технических проектов, состоялись состязания роботов в номинациях: Кегельринг, Шорт-трек, Кегельринг-квадро и Чертёжник. Для руководителей  был проведён круглый стол "Образовательная робототехника: старт в будущее".

Шестнадцать команд и индивидуальных участников представили свои проекты на Выставку технических проектов. Экспертов выставки и посетителей очень заинтересовала работа Донец  Владислава, обучающегося 8 А класса МОАУ СОШ №1 г. Шимановска. Им был представлен программируемый робот, собранный из разных деталей, найденных учеником дома. Владислав проявил умение и знания не только в сборке модели, он грамотно рассчитал силу тока, потребляемую его роботом, запрограммировал его и по ходу презентации своей работы предлагал способы усовершенствования робота. Посетители с интересом наблюдали за движением модели, выясняли, на что он ещё способен, делали фотографии на память. Владислав Донец  в 2017 году успешно выступил на НПК в школе и в городе Шимановске, став победителем этих конференций.

Эксперты Второго STEM фестиваля, по достоинству оценили работу Влада, присудив ему I место!

 Мы поздравляем Влада с победой на  Выставке технических проектов и желаем успеха в других конкурсах!

25 марта прошли соревнования команд г. Благовещенска, Белогорска. Соревновались роботы, управляемые детьми. Надо было задать программу прямо на соревнованиях, только там  ребята узнавали задание. Им давалось время на программирование и проверку работы своих роботов, а уж потом начались сами соревнования. Шорт-трек - это соревнования, на которых робот на время должен  проехать по начерченной линии. Линию чертят перед стартом и команды видят её впервые перед стартом. Тут главное - выверить все расстояния и радиусы поворота, чтобы правильно задать программу.

Кегельринг (для начинающих), Кегельринг-квадро (для опытных участников) предлагают роботам вытолкнуть за обозначенные границы все предметы. Соревнования проходят на время и точность выполнения.

Чертёжник - робот чертит линии, указанные членами жюри и представленными на чертеже. Учитывается прохождение по всем точкам, причём больше баллов получает робот, который чертит линию через точки кругов, а также время  выполнения задания.