Всероссийская акция «Безопасность детства – 2019»

Уважаемые жители г. Шимановска и Шимановского района!

В летний период 2019 года на территории г. Шимановска и Шимановского района проводится всероссийская акция «Безопасность детства – 2019», которая направлена на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних школьных каникул, в местах массового отдыха, скопления, досуга и развлечения детей и семей с детьми. Одной из задач акции является выявление объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью, находящихся на них несовершеннолетних детей (заброшенных и недостроенных зданий и сооружений), информирование заинтересованных структур о необходимости принятия мер по недопущению проникновения на них детей и подростков.  Большое внимание уделяется безопасности детей на воде. С начала лета в Амурской области утонули 7 детей, в том числе один ребенок утонул в Шимановском районе. Во всех случаях дети были на водоемах одни. Причиной несчастных случаев часто становится ненадлежащий контроль со стороны взрослых. Каждый, кто несет ответственность за детей и подростков, должен не допустить трагедии. В рамках летней оздоровительной кампании сотрудники полиции совместно с органами системы профилактики принимают меры по обеспечению безопасности несовершеннолетних, проводят рейды по водоемам. Ответственность за несовершеннолетних, которые остались дома, в первую очередь лежит на родителях. 

В вечернее время проводятся рейды по соблюдению Закона Амурской области, ограничивающего время пребывания несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей). С начала летнего периода за нарушение несовершеннолетними Закона Амурской области № 316-ОЗ от 11.03.2010 г. к административной ответственности по ч. 1 чт. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних)  привлечены 10 законных представителей. 

Также ежегодно с наступлением лета отмечается рост несчастных случаев, связанных с выпадением маленьких детей из окон многоквартирных домов. Многие родители забывают о том, что открытые окна могут быть смертельно опасными для ребенка. В июне 2019 года в г. Шимановске уже произошел один несчастный случай. Поэтому напоминаем родителям основные правила, которые помогут избежать трагедии: никогда не держите окна открытыми, если в доме ребенок и не оставляйте ребенка одного без присмотра. Помните: безопасность детей напрямую зависит от осторожности и ответственности взрослых.

Уважаемые родители! Не отпускайте детей одних на водоемы, обговорите с ними технику безопасности, позаботьтесь о мобильной связи. Регулярно напоминайте ребенку правила поведения. А самое главное – всегда знайте, контролируйте, где и чем заняты ваши дети.