В Приамурье стартовала акция «Вода - безопасная территория»

 С 1 июля по 1 августа 2023 года в Приамурье проводится профилактическая акция безопасного поведения на водных объектах в летний период «Вода - безопасная территория»,  направленная на предупреждение гибели и травмирования людей на водных объектах во время купания и при эксплуатации маломерных судов.
 В рамках акции запланирован комплекс мероприятий, направленных на формирование культуры безопасности на воде у амурчан. Будут проводиться совместные межведомственные рейды, патрулирования государственных инспекторов ГИМС и представителей различных ведомств по выявлению фактических несанкционированных мест массового отдыха людей на воде, детей, находящихся на водных объектах без взрослых. Предусмотрено посещение многодетных и неблагополучных семей с проведением инструктажей по правилам поведения на водных объектах, разъяснительных бесед с взрослыми о недопустимости нахождения детей у воды без присмотра. Кроме этого, в рамках акции запланированы занятия в детских пришкольных, оздоровительных и спортивных лагерях, проведение инструктажей с персоналом и отдыхающими на туристических базах отдыха, расположенных в непосредственной близости от водных объектов.
 Помимо инспекторов ГИМС в проведении акции принимают участие поисково-спасательные формирования ГУ МЧС России по Амурской области и администрации муниципальных образований, представители органов внутренних дел, в том числе инспекторы по делам несовершеннолетних, сотрудники транспортной прокуратуры, а также волонтеры и представители общественных организаций.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области