«Всё в наших руках»

Здоровье - бесценное достояние каждого человека. Его не купишь ни за какие деньги, и беречь его надо в любом возрасте. У каждого есть желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Здоровье — это не просто отсутствие болезней, это состояние нашего полного благополучия.

Летом особенно полезно заняться своим самочувствием. Лето – это солнце, это тепло, время отдыха. В это время мы заряжаемся энергией на целый год. Но самого пристального внимания требует здоровье людей пожилого возраста.

В один из июньских дней собрались члены клуба «Золотая осень» в читальном зале городской библиотеки чуть размяться, послушать советы на актуальную тему, зарядиться энергией.

Ещё древнегреческий мыслитель Аристотель  сказал знаменитую фразу, дошедшую до нас: «Движение – жизнь!». Для пожилого человека самое опасное для здоровья упражнение — лежать на диване. Люди, прежде всего, просят у Бога здоровья. Но что можем мы сами? Как сказал мудрец в одной из притч «Всё в ваших руках». Это действительно так: всё в наших руках. Всё зависит от нас самих - от нашего ума, культуры, силы воли и жажды жизни.

Сотрудники библиотеки предлагали желающим подвигаться и размяться в танцах, играх. Духовное и умственное развитие – это тоже движение: вспомнили пословицы и поговорки о здоровье, демонстрировали свои творческие и актёрские способности. Включались  в игры, участвовали в конкурсах, исполняли шутливые песни и забавные стихи. В. Г. Горева  прочла монолог «Счастливая женщина». Посмеялись, немного взгрустнули и  чуть-чуть призадумались…

Своими стихами о лете поделилась член клуба «Золотая осень» Позднякова М.И., любимые стихотворения с чувством декламировала Колесникова Е.А., с улыбкой встретили присутствующие ироничное стихотворение «Любим мы журналы ЗОЖ», с юмором исполненные нашими женщинами.

В заключение встречи сотрудники библиотеки пожелали всем не лениться заботится о своём физическом и душевном здоровье, закаляться и радоваться жизни! Наслаждаться каждой минутой и заряжаться новыми силами и эмоциями. Эта встреча не прошла даром, каждый почерпнул из неё что-то новое и полезное для себя.