"Вперёд, к мечте!"

16 июля в городе Благовещенске прошёл первый амурский полумарафон под названием "Первопроходцы-Марафонцы. Бег к мечте". В него входили дистанции на пять, десять и двадцать один километр. Забеги были не только оздоровительными, но и познавательными, потому что их маршруты проходили через такие исторические места города как памятник в честь подписания Айгунского договора, Триумфальная Арка, знак первопроходцам и многие другие памятники культуры.

Бегущие за мечтой

Главной целью этого красочного мероприятия стали агитация за здоровый образ жизни и привлечение амурчан к истории города Благовещенска.

Каждому заранее зарегистрированному участнику, заплатившему предварительный взнос, был выдан стартовый пакет с брендированной футболкой, номером участника, мешком для обуви и разные приятные мелочи от организаторов забега. Всем, кто прошёл свою дистанцию, была вручена специальная медаль финишёра, так что никто не остался без приза за свои старания.   

В рамках этого проекта также был проведён бесплатный забег для всех желающих дистанцией 1858 метров. Эта цифра выбрана не случайно, так как в 1858 году был заключён Айгунский договор между Россией и Китаем, и в этот же год 17 июля официально учредился город Благовещенск. Именно этим датам был посвящён первый массовый любительский забег в Амурской области. Участникам, болельщикам и просто зрителям была представлена и развлекательная программа, в которую входили интересные выступления различных творческих и спортивных ассоциаций. Спортсменов на протяжении всех маршрутов подбадривали волонтёры с водой, ансамбль, хор, оркестр и хореографическая группа, состоящая из пенсионеров.

В нём приняли участие более трёх сотен людей из Благовещенска, территорий Амурской области, Хабаровска, Находки, Биробиджана  и даже несколько жителей из Китая и других зарубежных стран.

Шимановцы с серебром

В число шимановских спортсменов входила я сама и моя семья, а также Сергей Артёменко, Татьяна Малышева  выступили на дистанции десять километров, Ламара Зорина, Юрий Корягин  вместе с моим отцом Евгением Владимировичем Тишковым преодолели дистанцию в двадцать один километр. Он поделился со мной своими впечатлениями после этого полумарафона: "На подготовку ушло полтора месяца усиленных каждодневных тренировок. Немного трудно было бежать по асфальтовой дороге, так как готовился я в основном по грунтовой дороге. При беге также мешали посторонние факторы: машины, неприятные запахи, жара в конце забега, нехватка воды и удивлённые прохожие. Первые минут десять после забега был выжат, как лимон, но потом, когда начал восстанавливаться, пришла эйфория и радость от преодоления сложной дистанции и от победы над соперниками. Мне запомнилось одно происшествие в середине дистанции, когда начала наступать усталость и пришли мысли: "А добегу ли я?". Вдруг я заметил, как навстречу мне выехал человек в инвалидной коляске, и пессимистичные мысли сразу же сменились другими: "У меня есть ноги и возможность ими управлять, значит, я смогу". Это придало мне моральных сил до самого финиша".

Вся наша семья, включая и мою маму Ольгу Владимировну, благодаря тренировкам под руководством отца и его наставлениям заняли вторые места. Мы с мамой смогли пробежать непростые пять километров. Евгений Владимирович вдохновил заниматься бегом не только нас, но и многих своих знакомых, некоторые из которых участвовали в этом полумарафоне.

И напоследок тем, кто ленится или боится начать бегать: заниматься спортом может каждый, главное - делать это правильно, и он будет приносить удовольствие. Удачи!