Возбуждены два дела об административном правонарушении

Прокуратурой Шимановского района Амурской области в ходе проверки выявлены нарушения законодательства о специальной оценке условий труда и обеспечении работников специальной одеждой, допущенные директором частного учреждения профессионального образования «Шимановская автошкола».

В соответствии с ч.5 ст.15 Федерального закона от 28.12.2013 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее 30 календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. Согласно абзацу 5 ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить применение средств индивидуальной и коллективной защиты работников (далее - СИЗ), выдача которых, в соответствии с требованиями приказа Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 №290н, должна отражаться в личной карточке учета СИЗ.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что директором частного учреждения профессионального образования «Шимановская автошкола» коллектив организации с результатами проведенной специальной оценки условий труда не ознакомлен, не организовано применение работниками СИЗ и их учет с использованием личных карточек.

По данным фактам прокурор Шимановского района в отношении директора частного учреждения профессионального образования «Шимановская автошкола» возбудил два дела об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27.1, ч.4 ст.5.27.1  КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, необеспечение работников средствами индивидуальной защиты), которые для рассмотрения по существу направлены в Государственную инспекцию труда Амурской области.

Требования прокурора удовлетворены, 22 июля 2018 года директор частного учреждения профессионального образования «Шимановская автошкола» признан виновным в совершении административных правонарушений и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 и 20000 рублей.

Устранение выявленных нарушений законодательства находятся на контроле прокуратуры Шимановского района.