Виктор Конев -  один из Героев

" … Наденька, спасибо за поздравление с праздником Победы. Мы всегда с Витей смотрим Парад Победы 1945 года, всегда показывают Витю на Красной Площади, когда они стоят в строю перед началом. Мы никогда никуда не идем в эти дни, это встреча с нашей молодостью. Если ты когда -нибудь будешь смотреть эти старые кадры, то Витю очень хорошо видно - сначала стоят в строю летчики, танкисты и сразу за танкистами первый стоит Витя в каске, худенький, молоденький (желторотый, 21 год ему было), мы всегда смеялись, какой он был мальчишка, очень хорошо его показывают…".

Это строки из письма Веры Евсеевны, жены Героя Советского Союза В.А.Конева, адресованного нашей землячке - Надежде Николаевне Непомнящей, племяннице Виктора Александровича. Накануне Дня Победы Надежда Николаевна принесла к нам в редакцию документы и фотографии, связанные с мирной жизнью и фронтовым подвигом своего героического дяди. Старшее поколение шимановцев, конечно же, хорошо знает, кто такой Виктор Александрович Конев. А сегодня мы хотим рассказать о нашем знаменитом земляке молодому поколению шимановцев.

Но вначале вернемся к Параду Победы 45-го года, в котором принимал участие и Виктор Конев. Надежда Николаевна с гордостью и радостью говорит, что возможности Интернета позволили посмотреть Парад Победы столько раз, сколько захотелось, и хорошо рассмотреть стоящего в шеренге Победителей Виктора Конева. И сделать крупным планом его фотографию…

…Виктор Конев родился в Шимановске в 1924 году в семье крестьянина. Окончил ЖУ №3 и стал работать на железнодорожном транспорте слесарем по ремонту автодрезин. Затем уехал в Хабаровск, где окончил 10 классов. В Красную Армию его забрали из Шимановска в августе 1942-го, ему только исполнилось 18 лет. В марте 1943-го окончил ускоренный курс Хабаровского минометного училища и с мая - в боях с немецкими полчищами. Был командиром взвода 45-миллиметровых пушек. Воевал на Воронежском, Степном, 2-ом и 3-ем Украинских, 1-ом Белорусском фронтах. Член КПСС с 1945 года, был трижды ранен. Участвовал в оборонительных боях на Курской дуге на Корочанском направлении, в освобождении Белгорода, Харькова, Знаменки и Левобережной Украины; в Корсунь-Шевченковской операции, Бугско-Днестровской и Ясско-Кишиневской операциях, в том числе в боях в районе города Звенигородка, в форсировании рек - Южный Буг и Днестр с завоеванием плацдармов; в освобождении городов - Дубоссары, Кишинев; в боях на Магнушевском плацдарме в Польше в 1944-ом году; в Висло-Одерской операции, в том числе в форсировании рек - Пилица, Одер; в боях на Кюстринском плацдарме, в Берлинской операции и боях в Берлине в 45-ом.

За ратные заслуги перед Родиной награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, орденом Красной Звезды. Медалями - "За отвагу", "За боевые заслуги", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За победу над Германией". Вот как рассказывается об одном боевом эпизоде военной биографии В.А.Конева в одном историко-биографическом источнике. "5 августа 1943 года после двухчасового штурма взвод Конева в составе своего полка ворвался в город Белгород. Командир распределил орудия по штурмовым группам, и они своим огнем помогали выкуривать фашистов из укрепленных зданий и подвалов. В этот же день город Белгород был освобожден. А вечером в Москве состоялся первый салют в честь доблестных освободителей Орла и Белгорода, в том числе и гвардии лейтенанта Конева. За отличие в боях на Курской дуге и при освобождении Белгорода гвардии лейтенант Конев был награжден медалью "За боевые заслуги".

Командир взвода 288-го Гвардейского стрелкового полка 94-й Гвардейской стрелковой дивизии гвардии лейтенант Конев отличился в Висло-Одерской операции. 14 января 1945-го года форсировал реку Пилица у населенного пункта Михалув-Дольны (Польша), в бою за плацдарм на левом берегу подавил огневые точки и захватил батарею 75-миллиметровых пушек врага, что дало возможность продолжить наступление.
Вот как описывают этот бой военные историки: "Орудия взвода гвардии лейтенанта Конева в боевых порядках стрелковых рот устремились вперед. Точными выстрелами они повалили до 15 колов проволочных заграждений, таким образом, проделав проходы для наступления пехоты. В середине этого же дня передовые подразделения достигли вражеского рубежа по реке Пилица. Мост через нее у села Михалув-Дольны был взорван. Но легкие 45-миллиметровые пушки бойцы взвода Конева сумели на руках перекатить по льду на левый берег. Они оказались единственной артиллерийской огневой поддержкой на захваченном плацдарме. Вырвавшись на берег, практически на ходу, орудия повели огонь по вражеским огневым точкам.

Лично гвардии лейтенант Конев с группой артиллеристов стремительным броском ворвался на позиции фашистской батареи 75-миллиметровых орудий и в гранатно-рукопашной схватке овладел ею. Одну пушку при бегстве гитлеровцы не успели повредить, и гвардии лейтенант Конев стал "командиром расчета вражеского орудия", обратив его огонь против бывших своих хозяев. Плацдарм на реке Пилица удалось расширить, и на него переправились другие подразделения фронта, в том числе и танковые, после чего началось стремительное и, практически, безостановочное наступление советских войск к Одеру".

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм гвардии лейтенанту Коневу Виктору Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Из воспоминаний самого Виктора Александровича.

"… Бои на подступах к Берлину и в самом городе были жестокими и кровопролитными. В них мы потеряли много солдат и офицеров. 21 апреля наш 288-й Гвардейский стрелковый полк вплотную подошел к окраинам города. Чтобы войти в Берлин, надо пробраться через железнодорожную насыпь и овладеть мостом. Ночью стрелки пошли на штурм и сбили противника с занимаемой позиции. Так, преодолевая яростное сопротивление, мы, шаг за шагом, приближались к центру города. Берлин горел. Из своих "сорокопяток" - так мы называли свои противотанковые пушки, артиллеристы стреляли по врагу прямой наводкой. Прокладывая путь пехоте, они часто двигались впереди стрелков, уничтожая огневые точки противника. Чем ближе центр, тем больше баррикад, узлов сопротивления. Яростными были бои на площади Александерплац, на подступах к рейхстагу. Фашисты вели яростный огонь из автоматов, пускали в ход фаустпатроны. Сломив их сопротивление, воины приступили к очистке от гитлеровцев огромные здания полицайпрезидиума. 1 мая, когда мы выбили фашистов, кто-то крикнул: "Ребята, смотрите, рейхстаг взят!". Мы так стремились к этому, отдавая жизни, здоровье, помня о Родине, своих близких, и это, наконец-то, свершилось!".

… Мирная жизнь для нашего земляка началась с октября 46-го, когда старший лейтенант Конев ушел в запас. Работал заместителем директора ремесленного училища №7 в городе Зеньков на Полтавщине. В 1950-ом году поступил на работу в органы КГБ и был направлен в Калининград. С 1951 года жил в Риге и работал в органах госбезопасности Латвийской ССР. В 1960-ом окончил Высшую партшколу в Ленинграде, работал инструктором Московского райкома КПСС в Риге. С 1980-го подполковник Конев - в отставке, работал инструктором ДОСААФ Пролетарского района Риги, активно занимаясь военно-патриотической работой среди подрастающего поколения. Виктора Александровича, в связи с его достойной ратной биографией, часто приглашали на торжественные мероприятия: он был участником юбилейных Парадов Победы на Красной площади в 1990-ом и в 1995-ом г.г. Был участником торжественного открытия мемориала на Мамаевом Кургане в Сталинграде, в мае 1967 года его и Веру Евсеевну пригласили на слет участников разгрома гитлеровских войск в Сталинград.

В.А.Конев умер в 1998 году, похоронен в Риге на Лесном Краснозвездном кладбище на Аллее Героев. Всего на два года пережила Виктора Александровича его преданная и горячо любящая мужа Вера Евсеевна. Похоронены они на рижском кладбище в одной могиле.

… Как рассказала нам Н.Н.Непомнящая, в семье Коневых было шестеро детей - четверо братьев и две сестры, на фронте был один Виктор, остальные братья работали на железной дороге и были оставлены по "броне". И здесь, в тылу, без преувеличений, вся многочисленная "коневская" родня героически трудилась на Победу. Понимая, что Виктору там, на передовой, приходится гораздо тяжелее. В большой семье Коневых очень любили своего знаменитого и геройского родственника, и он, в свои нечастые приезды на родину, очень трогательно и тепло относился ко всем родным. Помогал в скудные годы материально, приезжая, привозил подарки своей многочисленной родне. Племянники любили ходить с ним, Героем, на различные встречи с земляками - в школы, в ПТУ, на предприятия… И по праву гордились им. Надежда Николаевна вспоминает, что в разговоре и в общении он был очень сдержанным.
Многолетняя работа в органах приучила. Последний раз он приезжал в Шимановск в начале 80-х.

… Надежда Николаевна все годы по крупицам собирала документы, публикации в газетах и книгах о своем дяде-герое. И многое сделала для того, чтобы земляки и подрастающее поколение шимановцев знало и помнило своего Героя Советского Союза. Очень много документов и фотографий передала в музей профучилища, где учился Виктор Александрович, что-то из документов передала в краеведческий музей. Несмотря на свой преклонный возраст, Надежда Николаевна вновь собирается пройти с портретом своего знаменитого дяди и нашего Героя-земляка на параде Победы 9 мая в "Бессмертном полку"…