И сквозь года звенит Победа!
 9 мая Шимановск вместе со всей страной отметил День Победы. В городе праздничные мероприятия начались с возложения цветов к памятникам воинам-шимановцам, не вернувшимся с полей сражений в годы Великой Отечественной войны. В церемонии возложения цветов на площади Победы приняли участие мэр города Павел Березовский, депутат Законодательного Собрания Амурской области Лариса Сорокина, руководители предприятий и организаций города, жители Шимановска.

 На площади кинотеатра «Спутник» был развернут госпиталь, в полевом кинотеатре демонстрировались фильмы о войне. В Сказочном городке прошел праздничный концерт «Споемте, друзья!».



 Накануне праздника и 9 мая поздравления получали ветераны войны, вдовы ветеранов, труженики тыла, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей.
 В этот же день в школе №2 прошла торжественная линейка, посвящённая памяти выпускников школы, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, а в школе №3 открыта Мемориальная доска памяти учеников и учителей школы, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.
 Персональный праздничный концерт прямо во дворе дома для ветеранов Великой Отечественной войны, Климовых Виктора Ивановича и Елены Макаровны организовали работники культуры Шимановска.


Для них песни военных лет исполнили Владимир Саяпин, Александра Лацуева, Алина Микина. За концертом из окон наблюдали жители дома. Ветеранов с Днём Победы поздравили заместитель мэра Оксана Базылева, депутат Законодательного Собрания Амурской области Лариса Сорокина. Они вручили подарки и пожелали ветеранам крепкого здоровья, поблагодарили за наше мирное небо.
 В 22.00 вечернее  небо над Шимановском озарил праздничный фейерверк. 
 9 мая Екатерину Александровну Акулову, ветерана Великой Отечественной войны, с Днем Победы поздравили заместитель мэра Оксана Базылева и Дмитрий Лебедев.
 Пожелав ветерану крепкого здоровья и долголетия, Дмитрий вручил букет цветов и сладкий подарок - набор капкейков, которые приготовила для шимановских ветеранов Ольга, жительница Благовещенска (фото). Дмитрий доставил в Шимановск сладкие подарки, решив таким образом поддержать инициативу Ольги и поздравить ветеранов нашего города.
 - 9 мая для меня - особенный и самый важный праздник. В этот день мы вспоминаем страшные годы войны и тот бессмертный подвиг, которые совершили наши ветераны ради мира на земле, ради чистого неба над головой, - сказал Дмитрий Сергеевич.