Ветеран-пограничник живет рядом

28 мая - День пограничника, в этот день мы вспоминаем пограничников, сражавшихся во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, отдавших свои жизни в Афганистане, Таджикистане, Северном Кавказе. По всей границе России стоят обелиски нашим пограничникам. Пограничники 21 века достойно продолжают дело тех, кто с честью выполнял свой воинский долг  и пресекал деятельность банд формирований, противостоял международному терроризму и экстремизму. Границы России священны и неприкосновенны!

10 сентября 1961 года в с. Оточево Маргаушского  района  Чувашской АССР  в семье Александра Васильевича и Анны Тарасовны Васильевых родился сын Юрий.  В селе была восьмилетняя школа, после ее окончания  Юрий обучался в Сятракасинской средней школе Чебоксарского  района Лапсарского сельского поселения, которая находилась в 6 км от села, ученикам приходилось  ходить в школу пешком. В 1979 году, после окончания школы, работал с отцом, потом пытался  поступить в Калининградское высшее военно-морское училище, не прошел по конкурсу. 16 ноября 1989 года был призван в Армию, попал служить в пограничные войска Забайкальского пограничного округа – КПП Наушки Кьяхтинского пограничного отряда  на границе с Монголией. Выполняли разные задачи: охрана границы, проверка автомашин и поездов и т.д.

«После года службы вызвал командир роты капитан Шилов на личную беседу, - вспоминает Юрий Александрович, - и предлагает мне поступать в Алмаатинское  высшее краснознаменное пограничное училище, дал время подумать, и я решил попробовать свои силы. Желающих было 86 человек, но поступили не все, конкурс 7 человек на одно место. Обучался в Приаргунском пограничном отряде, потом - экзамены (английский, физподготовка и другие). Экзамены принимал  генерал Меркулов Матвей Кузьмич. Поступил в училище, а в 1981 году приехал домой в отпуск, мама и папа обрадовались. В отпуске был 15 дней, встречался с одноклассниками, которые даже не знали о моем поступлении. Обучался в училище до 1984 года, здесь же женился. По окончании училища направлен в Амурскую область, в  Сковородинский пограничный отряд, заместителем начальника заставы Ольгино. Служба нравилась, получил назначение начальником заставы в Калиновку, далее переводят в Бошурово в Биробиджанский пограничный отряд.  В октябре 1987 года  должен был быть очередной отпуск, но не отпускали, потом сказали: «Есть мнение направить выполнять интернациональный долг в Афганистан».

К тому времени у Юрия Александровича было двое детей, дочке два года, сыну один месяц. Но приказ есть приказ. С 1987 по 1989 год служил в Афганистане, участвовал в разных операциях, назначен начальником  мотоманевренной группы в Файзабаде. Одна задача за другой, охрана гарнизона, доставка боеприпасов правительственным силам. Вспоминает Юрий Александрович, как отправлял на родину  погибшего замполита, как шли головной походной  заставой  на Марадьям  до Келифа 170 км, попали на минное поле, стали возвращаться, подорвался БТР, но водители быстро справились. Мина итальянского производства 120 мм, а сверху противопехотная нажимного действия. За минное поле получил медаль «За Отвагу», был ранен. Когда получили приказ выходить, быстро оставили гарнизон, по дорогам не пройдешь, поэтому уходили скрытно, применяя по пути маскировку, так как задача у боевиков была не выпускать живыми Советских солдат, к счастью, не потеряли.  Когда дошли до границы, все радовались, что вышли без потерь, переправились через Амударью с ходу на БТРах.

 Далее служил в Буссе  Свободненского района Амурской области, потом в Шимановском пограничном  отряде. Уволился со службы в  2010 году.

Васильев Юрий Александрович  не ушел в запас, он продолжает своим примером воспитывать патриотов Родины, своим участием в патриотических мероприятиях школы подает пример служения Отечеству, своему родному краю. 

В дни празднования  74-й годовщины Великой Победы  и в преддверии Дня пограничника коллектив обучающихся, педагогический состав, работники школы, курсанты военно-патриотического клуба «Рубеж»  муниципального общеобразовательного автономного учреждения «Средняя школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов г. Шимановска Амурской области» сердечно поздравляют воина-интернационалиста, ветерана пограничной службы Юрия Александровича, пограничников города, желают крепкого здоровья и всего самого доброго.