Василий Орлов: «Надо помочь инвесторам  сохранить рабочие места»

Губернатор поручил оказать максимальную поддержку стратегическим для Приамурья инвестпроектам

 Правительство Амурской области окажет максимальную поддержку в решении санкционных вопросов инвесторам приоритетных проектов. Об этом заявил губернатор Василий Орлов. «Речь не только про создание перспективных производств и уникальной инфраструктуры — на предприятиях сегодня работает больше 26 тысяч человек. Мы обязаны сделать все, чтобы люди сохранили свои рабочие места», — отметил глава региона.
 От газа до сои
 Реализацию крупных проектов в Амурской области и меры поддержки инвесторов рассмотрели на заседании комиссии по приоритетным инвестиционным проектам и улучшению инвестклимата. Как рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева, на сегодняшний день в областном перечне находится 25 приоритетных проектов. Однако три из них в этом году планируется исключить в связи с завершением строительства и вводом в эксплуатацию: это мостовой переход между Благовещенском и Хэйхэ через реку Амур, завод по глубокой переработке сои в Белогорске и освоение Албынского золоторудного месторождения.
 В стадии реализации находятся 15 инвестпроектов, причем на половину из них приходится более 98 процентов всех вложенных в регион инвестиций.
 — Это проекты строительства Амурского ГПЗ, Амурского ГХК, нового автомобильного моста через Зею, таможенно-логистического терминала Каникурган, жилого микрорайона в Свободном и трансграничной канатной дороги между Благовещенском и Хэйхэ, — рассказала Оксана Кукшенева. — Несмотря на санкции зарубежных стран, их реализация в этом году продолжится. Объем инвестиций только по этим проектам в 2022 году составит порядка 300 миллиардов рублей.
 Среди проблемных вопросов компаний — необходимость замены оборудования, которое планировалось приобрести в странах Евросоюза. Поэтому инвесторы изучают возможности замены импортного оборудования и комплектующих аналогами и ведут поиск альтернативных поставщиков. Эту проблематику регулярно рассматривают на заседании профильной рабочей группы в правительстве области.
 — Инвесторам приоритетных проектов необходимо оказывать максимальную поддержку по решению вопросов, вызванных санкциями. Речь здесь идет не только про создание перспективных производств и уникальной инфраструктуры. В этих предприятиях сегодня работает больше 26 тысяч человек, мы обязаны сделать все, чтобы эти люди сохранили свои рабочие места, — отметил губернатор.
 Чем поможет регион
 Василий Орлов добавил: сам по себе статус приоритетного инвестиционного проекта подразумевает возможность дополнительных мер поддержки. В частности, инвесторы без торгов могут получить земельные участки для реализации своего проекта. С прошлого года таким компаниям гарантируют неизменность регионального налогового законодательства и размера арендной платы за земельный участок на срок до 7 лет.
 Кроме этого, инвестор вправе рассчитывать на частичную компенсацию понесенных при реализации проекта затрат. Например, приобретение оборудования, капитальные вложения, первоначальный взнос по лизинговым платежам, технологическое присоединение. На эти цели из областного бюджета выделено свыше 120 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе амурского правительства.
 — Когда проект находится в перечне приоритетных, инвестор обязан соблюдать установленные сроки и обязательства. В условиях временных трудностей, связанных с санкционным давлением, нужно предоставить инвесторам отсрочку по этим обязательствам. Это позволит адаптироваться к новым условиям и реализовать проекты с меньшими рисками. Срок отсрочки определим в ближайшее время, — подчеркнул глава региона.

Валерия Смирнова