В суд направлено уголовное дело за служебный подлог

Прокурор Шимановского района Амурской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участкового лесничества ГКУ АО "Шимановское лесничество". Участковый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Органом предварительного расследования установлено, что 16 и 17 ноября 2015 года участковый лесничества совершил служебный подлог, внеся в официальный документ - протокол об административном правонарушении - заведомо ложные сведения о совершении гражданами на территории Шимановского района Амурской области административных правонарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования. В результате данных неправомерных действий два гражданина Шимановского района были незаконно привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.25 КоАП РФ (нарушение правил использования лесов) и по ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах).

18 апреля 2017 года уголовное дело для рассмотрения по существу прокуратурой Шимановского района направлено в районный суд.

Уголовное дело расследовалось СО по Шимановскому району СУ СК России по Амурской области.

За совершение указанного преступления судом может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.