В Шимановском округе открыта мини-ферма
На торжественном открытии новой молочной мини-фермы в селе Базисном присутствовали почётные гости из министерства сельского хозяйства Амурской области, глава Шимановского муниципального округа, приглашённые гости. Для них провели  экскурсию. 
 Коровник рассчитан на 100 голов. Содержание коров привязное. Имеются индивидуальные поилки и кормушки для фуража, автоматическая система доения.
 Ферма построена за счет собственных средств и государственной поддержки в виде Гранта на развитие семейной животноводческой фермы. В планах - производить 200-250 тонн молока ежегодно. Количество рабочих мест рассчитано на семь человек.
Гулуев Э.Г. самостоятельно осуществляет транспортировку молока собственного производства и молока КФХ и ЛПХ близлежащих сел на переработку в Серышевский производственный комплекс.
 Стремясь к постоянному росту и развитию, Эльчин Гусейин инвестирует собственные средства в развитие новых направлений деятельности. Так, в 2009 году на федеральной трассе Чита-Хабаровск, около с. Базисное, собственными силами фермером открыто кафе «Гагаш». В 2014 году в Шимановске открыто кафе «Восточный».
 А начиналось все в далекие 90-е годы. Гулуев Эльчин начал свою трудовую деятельность на стройке ТО «Шимановское». Он строил дома, гаражи, телятники и детский садик в селе Базисное.
 В 1992-м году взял на откорм телят, сначала 10 голов, потом еще 20. Телята выращивались и сдавались на реализацию в ТО «Шимановское».
 В 1994 году было зарегистрировано крестьянское (фермерское) хозяйство «Гулуев Э.Г.». В самом начале поголовье составляло всего 4 коровы и 10 телят. В собственность было взято 4 гектара земли, которые использовались для выращивания овощей и картофеля.
 КФХ «Гулуев Э.Г» обеспечивало большинство бюджетных организаций продукцией собственного производства: молоко, творог, овощи, картофель и мясо.
В 2016 году стал участником и победителем в конкурсном отборе на право получения государственной поддержки в виде Гранта на развитие семейной животноводческой фермы. На полученные средства Гранта приобрел сельскохозяйственную технику и нетелей молочного типа продуктивности.
 На сегодняшний день КФХ занимается смешанным сельскохозяйственным видом деятельности. В основном разведением крупного рогатого скота молочного направления.
 Зернофураж приобретается в центральных и южных районах области. Из зерна самостоятельно производится размол на зернодробилке.
 В собственности имеет земли сельскохозяйственного назначения, используемые под сенокосы.

Источник: https://t.me/admshimrai28