В Шимановске установлен особый противопожарный режим
 С 25.03.2021 года  - до особого распоряжения - на территории города Шимановска и его пригородной зоне установлен особый противопожарный режим. Постановление № 176 «О введении особого противопожарного режима» подписал мэр города Шимановска П.В. Березовский.
 В особый противопожарный режим временно ограничено посещение пригородной лесной зоны и зоны гослесфонда для проведения любых мероприятий с разведением костров; запрещено  производить разведение костров и сжигание мусора на территории города и своих приусадебных земельных и дачных участках.
 Согласно постановлению, владельцам жилых деревянных домов частного сектора необходимо обеспечить у каждого жилого строения емкости с запасом воды и средств для пожаротушения (багор, топор, лопата).
 Руководителями организаций и предприятий любой формы собственности рекомендовано производить постоянную и своевременную очистку своих территорий от мусора и сухой растительности; обеспечить каждое здание, помещение, участок территории необходимыми средствами пожаротушения, связи и сигнализации, знаками пожарной безопасности, системами оповещения людей на случай возникновения пожара, содержать их в постоянном исправном состоянии.