В Шимановске перед судом предстанет местный житель, уклонявшийся от административного надзора

Заместителем прокурора Шимановского района утверждено обвинительное постановление, и 24 января текущего года в суд направлено уголовное дело в отношении 25-летнего жителя города Шимановска Н.

Ранее судимый и отбывавший наказание в местах лишения свободы мужчина обвиняется в неприбытии без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения  срок, совершенном в целях уклонения от административного надзора (ч. 1 ст. 314.1 Уголовного кодекса РФ).

Установлено, что Н. с 29.05.2012 отбывал наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев в исправительном учреждении Хабаровского края за преступления в сфере незаконного оборота оружия, совершенные во время прохождения военной службы по призыву. В связи с многократными нарушениями условий и порядка отбывания наказания в виде лишения свободы по заявлению администрации исправительного учреждения судом в отношении Н. 08.09.2017 был установлен административный надзор сроком на 2 года.

28.11.2017 года при освобождении из колонии Н. был ознакомлен с предписанием, в соответствии с которым он  обязан прибыть  не  позднее 30 ноября 2017 года к  избранному  месту  жительства, в город Шимановск, а также в течение  трех  рабочих  дней со дня  прибытия к  избранному месту  жительства явиться для постановки на учет в МО МВД России «Шимановский».

Вместе с тем, в нарушение Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»,  освободившись из ФКУ ИК-7 по Хабаровскому краю, к указанной в предписании дате к избранному месту жительства Н. не прибыл, для постановки на учет в МО МВД России «Шимановский» не явился.

В ходе предварительного расследования Н. полностью признал вину в совершении преступления, указав, что вставать на учет в органы внутренних дел он не собирался, так как хотел после освобождения вести образ жизни без каких-либо ограничений.

Предварительное расследование по уголовному делу проведено Отделом дознания МО МВД России «Шимановский».

За совершенное преступление Н. грозит наказание в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до одного года.