В Приамурье введен 4 уровень пожарной опасности

С середины марта в Амурской области произошло более 50 лесных пожаров. На 11 апреля по области продолжают действовать более 8 очагов лесных пожаров. Площадь, пройденная огнём в области за сутки, - 1 589 гектаров, что составило 79 % от всей охваченной огнём площади в ДФО.

В Шимановске, согласно постановлению мэра города Н.В. Донцова № 376 от 31 марта 2014г., организованы ежедневные дежурства на охранных постах в лесной пригородной зоне города. Продолжаются рейды по предотвращению пожаров. Напоминаем, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий несут дисциплинарную и уголовную ответственность. Штраф на граждан составляет от 3 до 4 тыс. рублей; на должностных лиц - до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 300 до 500 тыс. рублей.


Главное управление МЧС России по Амурской области предупреждает жителей и гостей города о необходимости особенно тщательно соблюдать правила пожарной безопасности в весенний период. Сильный порывистый ветер, характерный для амурской весны, с легкостью может раздуть малейшую искру в огромный пожар. Использование открытого огня и источников пожара недопустимо.


Уважаемые жители! Если вы стали очевидцами горения, убедительная просьба сообщить по телефонам 01 или 112.