Пожарно-спасательные подразделения Приамурья ежедневно выезжают на тушение пожаров, нередко они приводят к тяжелым последствиям. По оперативным данным, с начала года при пожарах погибли 35 человек, из них 6 детей, 13 человек получили травмы, спасено 35 человек.
 Пожар вызывает тревогу и панику даже у взрослых людей, не говоря уже о детях. Но если взрослый знает, как вести себя в опасной ситуации, то ребенок может растеряться и от страха забиться в дальний угол. Необходимо обсуждать правила безопасности при пожаре с детьми, начиная с самого раннего возраста.
 Разъясняйте детям чем опасен огонь и как опасно играть со спичками, зажигалками, легковоспламеняющимся и горючими жидкостями.
Научите ребенка, как и в каких случаях необходимо звонить на короткие номера экстренных служб 101 и 112. Поместите листок с номерами телефонов в доме на видное место. Не забудьте оставить и свои контакты для связи.
 Расскажите, как должен себя вести ребенок в случае пожара: немедленно покинуть помещение через входную дверь. Если путь к входной двери отрезан огнем и дымом, выйти на балкон, закрыть за собой дверь и громко звать на помощь. Объясните, что ему нельзя ни в коем случае прятаться в шкаф или под кровать, потому что там пожарным сложнее будет его найти.
 Если ребенок остается дома один, двери квартиры должны быть заперты таким образом, чтобы в случае пожара он мог самостоятельно открыть дверь и выйти наружу.
 Если дети маленькие, не разрешайте им самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. С ребятами более взрослого возраста нужно проводить беседы по использованию газовых и электроплит, приучать к их применению следует постепенно и первое время позволять ими пользоваться строго в вашем присутствии.
 Сотрудники Главного управления МЧС России по Амурской области рекомендуют оборудовать дома и квартиры автономными пожарными извещателями. Извещатели реагируют на дым и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Громкость и частота звука у них такова, что они способны разбудить даже крепко спящего человека.
 Помните, сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых. 
 В случае возникновения пожара телефон пожарных и спасателей:
- 101 – для набора со всех операторов мобильной связи и со стационарных телефонов;
- 112 – единый телефон вызова экстренных оперативных служб. 

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области