В Приамурье в будущем году по нацпроекту  благоустроят 10 городов и посёлков
 В Приамурье началась подготовка к началу голосования по выбору общественных территорий, которые благоустроят в 2023 году. Оно стартует с 15 апреля на федеральной платформе za.gorodsreda.ru.
 — Важно, что выбор территорий для благоустройства в населенных пунктах делают сами жители. В 2023 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» преобразование пройдет в 10 городах и поселках Приамурья, а именно: в Благовещенске, Белогорске, Завитинске, Зее, Райчихинске, Свободном, Сковородине, Тынде, Шимановске, а также в ЗАТО Циолковский. Сейчас для каждой разрабатываются дизайн-проекты, которые и представят амурчанам, — отметил губернатор Василий Орлов.
 Участие в голосовании могут принять амурчане в возрасте от 14 лет, проживающие в муниципалитетах, где планируется проведение благоустройство. Сейчас формируется перечень территорий.
 Площадка разработана Минстроем России совместно с АНО «Диалог Регионы» и является единой федеральной платформой для онлайн-голосования граждан по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству. В 2021 году на платформе уже проходило первое Всероссийское онлайн-голосование за территории благоустройства.
 — Как и в прошлом году, к проведению голосования привлекут волонтеров, которые будут работать в местах массового пребывания граждан, — руководитель ресурсного центра развития добровольчества Амурской области Мария Артюхова.
В 2021 году по программе «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство из федерального и регионального бюджетов было направлено 270,6 миллиона рублей. На эти средства привели в порядок центральное место отдыха в Завитинске, обновили сквер, прилегающий к площади Победы в Сковородине, создали современную детскую площадку в Тынде и место для занятий спортом в Свободном, сообщает пресс-служба областного правительства.
 Годом ранее в Приамурье по этой же программе на создание комфортной городской среды было направлено более 243 миллионов рублей, а в 2019 году — 276 миллионов.

Юлия Нестерова