В патриотизме - будущее  России

12 августа  2000 года - трагический день  в истории нашего государства. День, когда весь Российский флот отдает  почести 118-ти морякам-подводникам, погибшим на атомном ракетном подводном крейсере К-141 «Курск». Трагедия  коснулась и жителей нашего города, погиб Садков Александр Евгеньевич, капитан 3 ранга, командир БЧ-7, выпускник школы №2 г. Шимановска.

7 апреля 2018 года, в День памяти моряков-подводников, погибших при выполнении  воинского долга, в школе было проведено  патриотическое  мероприятие с участием моряков-подводников города Шимановска, представителей управления образования города и школы, обучающихся.

12 августа в школе прошел митинг памяти моряков-подводников, погибших на подлодке «Курск». На митинге присутствовали администрация школы, жители  Шимановска и курсанты военно-патриотического клуба «РУБЕЖ». Была  объявлена  минута молчания.

На митинге выступили директор школы Бусавикова  Любовь Ивановна и Шадских  Светлана Мироновна. Они рассказали об Александре Садкове, пояснили, для чего нам нужна память и какими патриотическими качествами должны обладать молодые люди, на кого равняться и какими мы все должны быть. Поблагодарили ребят клуба, которые 11 августа посетили место установки памятника Александру Садкову, провели его благоустройство, возложили цветы.

Ребята стояли в почетном карауле у Мемориальной доски моряку-подводнику, и было видно, что  ребята участвуют  в данных  патриотических мероприятиях  не по принуждению, а  по зову своего сердца, и значит, не иссякнет родник патриотизма  в нашей школе, городе, России. Мы не должны забывать о подвигах наших земляков!