В городе Шимановске приговором суда  осуждена девушка за кражу денег у своего деда

20 мая 2019 года приговором Шимановского районного суда Амурской области осуждена 22 летняя жительница г. Шимановска. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета с причинением значительного ущерба гражданину).

В ходе судебного заседания установлено: взяв с разрешения своей бабушки мобильный телефон, к абонентскому номеру которого подключена услуга управления счетом, принадлежащему её деду, в период с 8 января по 24 апреля 2019 года путем отправки СМС-сообщений перевела на свой счет денежные средства на общую сумму более 90 000 рублей, чем причинила значительный материальный ущерб потерпевшему.

Когда пожилым людям понадобились деньги на приобретение лекарств и продуктов, обнаружилась пропажа, после чего они обратились в полицию.

В ходе расследования уголовного дела девушка созналась в совершенном ею преступлении и возместила в полном объеме причиненный материальный ущерб.

В ходе судебного заседания обвиняемая отказалась пояснить, на что ей были необходимы денежные средства.

Суд, при назначении наказания данной гражданке, учел характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему ущерба, принесение ему извинений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, отсутствие судимости, удовлетворительные и положительные характеристики подсудимой.

В результате рассмотрения уголовного дела, суд признал девушку виновной в совершении указанного преступления и назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура Шимановского района.