В этом году в Шимановске оборудуют еще пятьдесят контейнерных площадок
 Реализация реформы ТКО в Шимановске продолжается. В настоящий момент подписываются контракты на приобретение новых мусорных контейнеров и установку контейнерных площадок. 9 июня в мэрии прошло совещание по вопросам сбора и вывоза мусора.
 - Ситуация складывается таким образом, что у нас остаются две проблемы. Первая — это несвоевременный вывоз мусора. В летний период он должен вывозиться ежедневно. Вторая — ветки и пиломатериал, которые выбрасывают жители частного сектора, а они не относится к ТКО и должны вывозиться отдельно, - начал совещание мэр Шимановска Павел Березовский.
 По мнению комитета ЖКХ, в первую очередь необходимо возобновить разъяснительную работу.
 - Нами было принято решение совместно с перевозчиком подготовить памятки, которые мы разместим на контейнерных площадках. В памятках будет содержаться информация о том, что относится, а что не относится к ТКО. Кроме того, контакты перевозчика и ссылки на законодательные акты, - рассказал председатель комитета ЖКХ Сергей Ельчин.
 Что касается самой фирмы-перевозчика, то она готова выполнять ту часть работы, что включена в тариф, но уборка территории вокруг мусорных площадок должна убираться муниципалитетом.
 - Мы привели в порядок всю технику, все пять мусоровозов. Да, мы сталкиваемся с проблемой вывоза веток и пиломатериала, что никак не может относиться к ТКО. Плюс есть проблема уборки территорий вокруг контейнерных площадок, это работа муниципалитета, - сказал руководитель фирмы-перевозчика Виктор Усманов.
 К решению этого вопроса подключат "Городское хозяйство". Для этого по поручению мэра будет составлен совместный график работы регионального оператора и муниципального предприятия.
 Между тем, уже отыграны аукционы на приобретение более чем 90 новых контейнеров и оборудование 50 контейнерных площадок.
 ЧТО ОТНОСИТСЯ К ТКО
- бумажные и картонные изделия;
- уличный мусор (листья, ветки, пыль);
- растительные и пищевые остатки;
- битые бытовые приборы, мелкая электроника;
- старая деревянная мебель;
- бытовые химические вещества;
- старая обувь и одежда;
- мелкие металлические и пластмассовые элементы;
- старая музыкальная аппаратура;
- остатки старого дорожного покрытия.
 Однозначно к ТКО не относятся спиленные ветки и пиломатериал.
 ВАЖНО
 — Еще один вопрос, который задают жители, — это переработка. Нужно понимать, что на сегодня переработка мусора в тариф не включена. В тариф включено временное хранение его на свалке и дальнейший вывоз на полигон, - добавил руководитель фирмы-перевозчика Виктор Усманов.

Источник: @meriiashimanovska