В домах амурских семей завершили  установку пожарных извещателей
 Третий этап работ по установке пожарных извещателей завершился во всех муниципалитетах Амурской области. Об этом сообщили в министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности региона. Всего за осенний период в амурских семьях установили 6 060 таких приборов.
 В частности, установка приборов, оповещающих о начавшемся возгорании громким звуком, завершилась в домах жителей Шимановска, Тамбовского, Благовещенского, Тындинского и Зейского округов, Октябрьского, Селемджинского районов и городов Свободный и Благовещенск. Работу провели по региональной программе, которую инициировал Василий Орлов. Бесплатно устанавливать датчики дыма в домах по всей области начали с февраля 2023 года, и на сегодня все муниципалитеты выполнили поставленную задачу.
 Специалисты оборудовали извещателями дома определенных категорий граждан.
 — К таким относятся семьи участников специальной военной операции, многодетные семьи с тремя и более детьми, одинокие матери. Кроме того, одиноко проживающие граждане в возрасте от 70 лет, семьи, где есть инвалиды и семьи, находящиеся в социально опасном положении, в том числе проживающие в многоквартирных домах, признанных ветхими и аварийными, — уточнили в Амурском центре ГЗ и ПБ.
 Всего в 2023 году на приобретение дымовых приборов из областного бюджета потратили почти 19 миллионов рублей. На эти деньги в течение трех этапов программы закупили больше 40 тысяч пожарных извещателей. Их установили более чем в 13 тысячах амурских семей.
 Работа по бесплатной установке автономных пожарных извещателей будет продолжена в Амурской области и в следующем году. К тому же будут расширены категории граждан, претендующих на бесплатную установку приборов в рамках областной программы.
 Использование пожарных извещателей в этом году уже спасло жизни амурчанам —  таких на сегодня больше двух десятков. В частности, избежали гибели в огне и дыму пять семей, в которых насчитывается 16 детей. Благодаря сигналу, который своевременно подал хозяевам горящих домов прибор, пожары были замечены вовремя и никто не пострадал.

Екатерина Хоменко