В ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ АЛЕКСАНДР КОЗЛОВ ДАЛ РЯД ПОЛУЧЕНИЙ  В ЧАСТИ РАЗВИТИЯ ПАРКОВ КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА ОБЛАСТИ

В День защиты детей Александр Козлов дал ряд получений в части развития парков культуры и отдыха области

Напомним, что перспективы развития благоустройства области были обозначены в ходе доклада исполняющего обязанности губернатора области о работе Правительства. Одним из направлений стало благоустройство жизни граждан. Первое совещание с руководителями курирующих министерств и главами городов области под руководством исполняющего обязанности губернатора области состоялось 1 июня в Белогорске.

«Общая площадь парков в области 39,2 гектара. В прошлом году в парках культуры и отдыха области было проведено 524 мероприятия, которые посетили более 244 тысяч человек. В некоторых парках области растут доходы, получаемые от проката аттракционов и обслуживания посетителей. В 2012 году доход составил более 49 миллионов рублей, в 2013 – более 74 миллионов рублей. В 2014 году парки заработали более 47 миллионов рублей. Положительный пример развития парковой зоны – Белогорск», - пояснил на совещании министр культуры и архивного дела области Алексей Самарин.  

Одним из успешных парков массового посещения был отмечен городской парк Белогорска. Помимо развитой зоны отдыха совершенно недавно здесь внедрена система электронных билетов. Участники совещания отметили и значительную работу, проведенную по привлечению бизнесменов к развитию парка.

В завершении совещания  глава региона дал ряд поручений. Необходимо разработать критерии для разных населенных пунктов области по обязательному наполнению парков. В муниципалитетах, где нет парков, до 30 июня предоставить предложения по выделению земельных участков, на которых возможно создание парков. Рассмотреть возможность финансирования парков из всех возможных источников, бюджетов разного уровня, субсидий и возможных грантов.

Александр Козлов обратил внимание на всесезонность посещения парков. Зона парков должна стать той территорией, где проводятся все общественные торжественные массовые мероприятия. и важность обеспечения безопасности граждан, посещающих парки.

«Заслушав отчеты глав об их деятельности по развитию парков, мы пришли к единому мнению о необходимости создания единой программы, которая объединит в себе все направления, связанные с развитием парков в Амурской области. Она должна учитывать туристическое направление, предусмотреть участие малого и среднего бизнеса, так как именно они вкладывают средства в приобретение аттракционов. Должна быть взята во внимание и система безопасности граждан, отдыхающих в парках», - рассказал исполняющий обязанности губернатора области Александр Козлов.