В АОДНТ прошла церемония награждения творческих коллективов, ставших народными
В Амурском областном доме народного творчества наградили 9 номинантов областного конкурса «Клуб года», а также поздравили творческие коллективы и мастеров декоративно-прикладного искусства, которые получили или подтвердили звание народного. Творчество оценивают раз в 3 года. В областном смотре участвовали свыше 150 коллективов, 122 подтвердили свой высокий уровень.

«Они имеют право выступать на престижных уровневых мероприятиях. Не только местного значения, но и межрегионального, международного. Каждому народному коллективу выделяются две ставки. И третья ставка может быть приобретена за счёт концертных выступлений», – рассказала заведующая отделом народного творчества АОДНТ Тамара Князева.

Праздничные события приурочили и к двум юбилеям – Амурской области и самого дома творчества, которому исполнилось 55 лет. В планах АОДНТ – развитие и расширение сферы предоставляемых услуг.

«Культура, спорт, как всегда, по остаточному принципу финансируются. Почему-то считается, что культура, хоть и важна, но сама выживет. Мы пытаемся работать не только с областным бюджетом, но и выходить на другие программы финансирования, которые приходят к нам по другим статьям», – сказал директор Амурского областного дома народного творчества Олег Алимский.