В Амурской области стартовала подготовка  к купальному сезону
 В Амурской области началась подготовка к купальному сезону. Организацию официальных мест отдыха на воде, подготовку водолазов и спасателей и безопасность амурчан на водоёмах обсудили на заседании КЧС. Этим летом в Амурской области организуют 22 официальных места массового отдыха на воде — на два меньше, чем в прошлом году. Официальные пляжи увеличивают безопасность на воде, но оборудовать их отказались в селах Натальино и Чигири Благовещенского округа. Губернатор раскритиковал местные власти за плохую организацию пляжей.
 — Количество официальных мест отдыха на воде должно расти, а не сокращаться. Подход совершенно неверный, его нужно пересмотреть, — заявил глава региона Василий Орлов на заседании КЧС. — Люди будут приходить к водоемам и купаться вне зависимости от того, официальное это место отдыха или нет. И с точки зрения безопасности на воде гораздо лучше, если приходить они будут на оборудованный пляж с вышкой со спасателями. Из этих же соображений необходимо обследовать и чистить все водоемы, куда ходят люди, а не только «официальные».
 Сейчас Амурский центр ГЗ и ПБ принимает заявки от муниципалитетов на обследование водолазами дна водоемов и их очистку в местах массового отдыха людей. В новом купальном сезоне решено увеличить число патрулей на пляжах, в том числе и на «диких». При разработке маршрутов будут учитывать места, где чаще всего гибнут люди, сообщает пресс-служба правительства региона. Матросы-спасатели, которые будут дежурить на пляжах, проходят обучение.
 В прошлом году в Приамурье было открыто 24 места для купания и массового отдыха у воды. Но жители региона зачастую игнорируют официально работающие места отдыха у водоемов и купаются на «диких» пляжах, где нет спасательных вышек и не дежурят матросы-спасатели. В 2022 году за купальный сезон в Приамурье утонули 35 человек, пятеро из них — дети.
 Как правило, открывается купальный сезон распоряжением глав муниципальных образований, этим же документом фиксируются места, где официально разрешен отдых на водных объектах. На каждой вышке спасателей размещены информационные стенды о правилах поведения на воде, первой помощи утопающим и загорающим.

Алина Каримова