В Амурской области регоператоров обяжут  вывозить весь мусор с контейнерных площадок
 В Приамурье прошло первое заседание рабочей группы по контролю за регоператорами в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Под руководством губернатора Василия Орлова члены амурского правительства и руководители федеральных и региональных контрольно-надзорных органов обсудили проблемные вопросы.
 Захламляются мусорные площадки и возникают свалки
 Как рассказал первый заместитель министра природных ресурсов области Сергей Молин, отходы, возникающие в результате ухода за цветниками, газонами, деревьями и кустарниками, а также строительные отходы, образованные от текущего ремонта жилых помещений, не вывозятся региональными операторами с контейнерных площадок. Это противоречит федеральному законодательству. Помимо этого, не всегда соблюдается и график вывоза мусора. В результате захламляются контейнерные площадки и прилегающие территории: возникают несанкционированные свалки в окрестностях городов и населенных пунктов.
 — Некоторые регоператоры не всегда приобретают в должном количестве новые контейнеры для сбора мусора, — добавил Сергей Молин.
 На заседании глава региона дал ряд поручений, касающихся, во-первых, изучения тарифной политики в отношении обращения с ТКО, во-вторых, организации работы регоператоров на территориях.
 — В самое короткое время минприроды региона, курирующее вопросы ТКО, должно провести встречи с региональными операторами и решить вопрос с вывозом всего объема твердых коммунальных отходов, скапливающихся на мусорных площадках, — поручил Василий Орлов. —  Нужно проанализировать исполнение обязанности по приобретению контейнеров регоператорами, которые предусмотрены в тарифе на ТКО. Посмотреть, сколько было куплено в прошлом году, сколько в 2021-м, и выяснить причины отставания и варианты решения. Считаю, что вывозить весь объем отходов, относящийся к ТКО, размещенный на контейнерных площадках, и содержать эти площадки должно одно лицо, а именно региональный оператор.
 «Жители должны видеть результат мусорной реформы»
 По словам губернатора, правительство области готово рассмотреть вопрос компенсации части расходов региональным операторам — в случае подтверждения увеличения объема ТКО, предусмотренного в территориальной схеме, фактически размещенного на полигонах. «Факт размещения отходов на полигоне должен подтверждаться весовым контролем. Все полигоны должны осуществлять коммерческий учет отходов строго только весовым контролем», — подчеркнул глава области.
 Василий Орлов поручил проводить заседание рабочей группы еженедельно.
 — Жители должны видеть результат мусорной реформы в части наведения порядка на территории области. Если амурчане оплачивают услугу, то она должна оказываться региональными операторами в полном объеме, — заметил Василий Орлов.
 В области изменили нормативы вывоза ТКО для юрлиц
Между тем губернатор Приамурья подписал постановление об изменениях нормативов накопления ТКО для юридических лиц. Нормативка стала ниже среднероссийского уровня примерно на 10 процентов, сообщил глава региона.
Замеры и оценка объемов накопления твердых коммунальных отходов проводились в течение месяца. В результате были установлены новые нормативы на вывоз ТКО для юридических лиц. По предварительным подсчетам, только на территории Благовещенского кластера (Благовещенск, Благовещенский, Ивановский и Тамбовский районы) расходы всех юрлиц снизятся на 10-12 миллионов рублей ежегодно.
 С предложением о пересчете нормативов в правительство неоднократно обращались руководители ряда коммерческих предприятий. По их мнению, установленные объемы не соответствовали реальной ситуации: организации не выбрасывали на свалку объем мусора, определенный тарифом, и несли излишние расходы.  
 В планах ГБУ «Экология» — провести в 2023 году новое исследование объемов накопления ТКО юридическими и частными лицами.

Валентина Погромская