«Цифровая образовательная среда» в МОАУ СОШ № 1 Шимановска
 Накануне Дня учителя из Министерства образования и науки Амурской области в нашу школу поступило новое оборудование. Это комплект средств обучения и воспитания для обновления материально-технической базы общеобразовательной организации  целях внедрения целевой модели Цифровой образовательной среды в Амурской области в 2020 году на сумму два миллиона двести семнадцать тысяч двадцать один рубль 12 копеек.
 В состав комплекта входит:
  - МФУ (принтер, сканер, копир.);
- ноутбук для управленческого персонала (6 шт.)
- ноутбук педагога (2 шт.)
- Интерактивный комплекс с вычислительным блоком и мобильным креплением – 2 шт.
- ноутбук мобильного класса – 30 шт.
«Цифровая образовательная среда» (ЦОС) – один из федеральных проектов Национального проекта «Образование». Сроки реализации данного проекта: с 01.01.2019 по 31.12.2024 г.
  Как будет работать проект ЦОС в школе?
 «Цифровая образовательная среда» (ЦОС) создаст условия в школе для применения в традиционной классно-урочной системе возможностей электронного образования, дистанционных обучающих технологий и ресурсов.
 Внедрение в школе ЦОС даст обучающимся и педагогам следующие преимущества:
• доступ к высокоскоростному интернету в школе;
• доступ к различным образовательным сайтам и порталам, при помощи которых можно улучшить знания по предметам;
• получение доступа к видеотрансляциям лучших уроков;
• автоматизация процессов, что существенно облегчит работу по сбору информации об успешности образовательного процесса;
• возможность получать информацию о процессе обучения на различных государственных платформах, на портале «Госуслуг» и другие.
 Такие изменения актуальны и своевременны. Считаем, что при помощи ЦОС открыт доступ к передовым образовательным стандартам и технологиям, что существенно создаст все условия для получения и развития качественного обучения школьников. Данные комплекты установлены в кабинете информатики № 25 (зав.кабинетом Захарова Е.В.) и в кабинете иностранного языка № 37 (зав.кабинетом Алешкова О.В.).
 Использовать полученное оборудование могут все учителя нашей школы.
В рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», с целью повышения компетенций педагогов в области современных технологий, отделом информатики и дистанционного обучения «Амурским областным институтом Развития Образования» запланировано проведение курсов повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Методика работы в цифровой образовательной среде» для педагогических работников МОАУ СОШ № 1. 

Г.П.Афанасьева, директор МОАУ СОШ № 1